боковой

верхнияя статья

Согласно новым исследованиям социологов Мичиганского государственного университета, развод в молодом возрасте значительно более сильно сказывается на здоровье людей, нежели развод в более зрелом возрасте.

ХьюиЛиу (HuiLiu) в своей работе, опубликованной в журнале «SocialScience&Medicine», предположил, что люди в зрелом возрасте обладают некоторым жизненным опытом, который помогает лучше.

«Для меня совершенно очевидно, что для молодых людей, переживающих развод, необходима более сильная поддержка со стороны общества и семьи», - заявил Лиу. «Это могут быть специальные консультации о том, как помочь пережить развод, или наоборот, какие-то специальные программы по предупреждению семейных конфликтов или программы для поддержки семейных отношений».

Лиу проанализировал данные, полученные в результате долгосрочного опроса 1282 участников. Она попыталась оценить разрыв в состоянии здоровья между людьми, которые оставались в браке в течении 15-летнего периода и теми, кто состоял в браке и пережил развод в различном возрасте.
В результате исследований Лиу обнаружил, что состояние здоровья тех, кто развелся в более молодом возрасте, хуже. Например, люди, родившиеся в 50-х годах и пережившие развод между 35 и 41 годами, сообщили о более значительных проблем со здоровьем, нежели те, кто до сих пор находился в браке либо развелся в возрасте от 44 до 50 лет.

«До своего исследования я предполагал, что развод вызывает значительно меньший стресс для людей молодого возраста, поскольку для них развод является более распространенным», - сообщил Лиу. "Я бы ожидал, что развод имеют меньший стресс для молодого поколения, поскольку развод является более распространенным для них".

Лиу сказал, что такие неожиданные результаты исследования получились вследствие того, что люди старшего поколения испытывают более сильное давление при разводе, и они испытают определенное облегчение после процедуры развода.

В целом, исследование показало, что те, кто прошел состояние от брака до развода, имеют более выраженное ухудшение здоровья, чем те, кто оставался в браке.

По материалам: 
MedicalNwesToday
нижний статья
Медицинские учереждения