боковой

верхнияя статья

Нам нравится думать о себе как о разумных существах, которые принимают взвешенные решения. Но, как выясняется, мы обманываем самих себя. В течение последних нескольких десятилетий, ученые обнаруживали различные внутренние и внешние факторы, влияющие на то, как мы думаем, чувствуем, общаемся и принимаем решения в любой данный момент времени.

Согласно новому исследованию, опубликованному в декабрьском номере журнала «Текущие направления в психологии» Ассоциации психологических наук, одним из особенно сильных факторов влияния может быть наше собственное тело.

Идея ученого Даниэля Касасанто заключается в том, что люди имеют различные тела, а, следовательно, и думают по-разному. Эта мысль получила название «гипотезы особенностей тела».
Один из способов нашего тела влиять на принятие решений – это, например, владение левой или же правой рукой. В результате серии экспериментов исследователи обнаружили, что при выборе одного из двух продуктов, одного из двух претендентов на должность или одного, выглядящего наиболее надежным, из двух инопланетных существ, правши обычно выбирали тот продукт, человека или существо, которое они увидели на правой стороне страницы, в то время как левши предпочитали варианты слева. Такие предпочтения были обнаружены у детей в возрасте 5 лет.

Даниэль Касасанто предполагает: «Это связано с тем, что правши легче взаимодействуют с окружающей средой справа, чем слева, так что они привыкли связывать то, что «хорошо» с тем, что «справа» и «плохо» с тем, что «слева».


Но, однако, этот параметр не «высечен в камне». При связывании правой руки у правшей, и их вынужденном использовании левой руки они начинают связывать «хорошо» с «лево». То же самое и для левшей. Это обнаружили в лаборатории Даниэль Касасанто и его коллеги: «Уже через несколько минут работы левой рукой правши начинают думать, как левши», - «если вы измените тела людей, вы измените их мнение».

Эта «гипотеза особенностей тела» имеет последствия и за пределами лаборатории, например, она может даже играть роль в поведении людей при голосовании. Касасанто указывает на то, что многие правительства по-прежнему используют бюллетени для голосования в виде бабочки с именами кандидатов в как с левой, так и с правой сторон, зная, что 90% населения составляют правши

По материалам: 
Ассоциации психологических наук
нижний статья
Медицинские учереждения