боковой

верхнияя статья

Как выглядит любовь? Похожа ли она на дюжину роз в обычный будний день? На завтрак в постель? Или просто на многозначительный взгляд между влюбленными?

В то время как внешние проявления любви, довольно легко распознать, исследователь из Колледжа социальных наук и наук о поведении решает применить "внутренний" подход к документированию этой самой сложной человеческой эмоции.

Сандра Лангеслаг, специалист в области биологической психологии, использует такие инструменты для изображения картин сознания как электроэнцефалографию (ЭЭГ) и функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ) для выявления и оценки романтической любви.

"Я хочу понять, как работает мозг, когда люди притягиваются друг к другу"
, говорит Лангеслаг, научный сотрудник Лаборатории познания и эмоций Университета штата Мэриленд.

В ходе исследования участникам демонстрировались серии изображений: возлюбленного, друга или незнакомца. Лангеслаг удалось обнаружить особые ЭЭГ импульсы, именуемые P3, которые представляют так называемое "мотивированное внимание". "P3 импульсы были выражены, когда участники исследования видели фотографии партнеров", - говорит она, - например, при друзьях или при привлекательном незнакомце, находящемся в их поле зрения. Люди обращают пристальное внимание на своих возлюбленных, даже в отвлекающей обстановке".

В конечном счете, Лангеслаг считает, что ее нейрокогнитивные исследования романтической любви помогут другим ученым, изучающим биологические аспекты романтического поведения.

"Любовь не является психическим расстройством, но люди, которые влюблены, похожи на сумасшедших", говорит она. "И хотя мы не стремимся вылечить кого-либо из них, мы должны продолжать наши исследования".

По материалам: 
Университета штата Мэриленд
нижний статья
Медицинские учереждения