боковой

верхнияя статья

В соответствии с недавно опубликованным учеными Центра науки и здоровья Техасского университета в Хьюстоне (UTHealth) исследованием, пожилой возраст матери и отца тесно связан с наличием аутизма у ребенка.

"Это исследование должно внести ясность в предыдущие исследования, в которых говорится, что только возраст матери или только возраст отца связаны с рождением ребенка с аутизмом ",
говорит Мохаммад Хоссейн Рахбар, доктор наук, ведущий исследователь и профессор эпидемиологии и биостатистики в Школе общественного здравоохранения Университета Техаса, которая является частью программы UTHealth.

"Наши результаты показали, что возраст и отца и матери связан с наличием или отсутствием аутизма у детей"
, - продолжает Рахбар.

В ходе исследования ученые обнаружили, что матери, имеющие детей, страдающих аутизмом, в среднем на 6,5 лет старше женщин, дети которых здоровы. Соответствующая разница в возрасте для отцов составила 5,9 лет.

В предыдущих исследованиях, Рахбар заявлял, что из-за используемых статистических моделей, трудно было оценить, как влияние материнского, так и отцовского возраста одновременно, возникала так называемая проблема мультиколлинеарности. В настоящем же исследовании Рахбар использовал более сложные статистические модели, чтобы избежать этой проблемы.

Расстройства аутистического спектра (РАС) это сложные поведенческие расстройства и расстройства нервной системы, характеризующиеся нарушениями в социальном взаимодействии и общении, а также повторяющимся, иногда навязчивым поведением. Согласно осторожной оценке Центра по контролю и профилактике заболеваний один из 100 детей имеет РАС.

Исследование было опубликовано в прошлом месяце в журнале Аутизм и нарушения развития .


Данные предоставлены Центром науки и здоровья Университета Техаса в Хьюстоне.

По материалам: 
Medicalexpress
нижний статья
Медицинские учереждения