боковой

верхнияя статья

То, как люди оценивают свое здоровье, определяет вероятность их выживания в последующие десятилетия. Исследователи из Института социальной и профилактической медицины в Университете Цюриха утверждают, что в шкале оценок собственного здоровья как «отличного», «хорошего», «удовлетворительного» и от «плохого» до «очень плохого», риск смертности постепенно увеличивается - независимо от таких известных факторов риска, как курение, низкий уровень образования или уже имеющиеся заболевания.

Как вы оцениваете ваше здоровье? Это вопрос, который можно часто увидеть в вопросниках. Ответ на этот вопрос связан с вероятностью выживания или смерти респондента. Нет необходимости говорить, что пессимистическая оценка здоровья неразрывно связана с повышенным риском заболевания или смерти. Можно предположить, что в среднем люди, оценивающие свое здоровье как плохое, ведут нездоровый образ жизни, часто находятся в неудовлетворительном состоянии здоровья или уже больны. Тем не менее, более ранние исследования, в которых просто отслеживалось здоровье участников в течение нескольких лет после проведения опроса, показывают, что соотношение сохраняется, даже если эти факторы принимаются во внимание.

Исследователи из Института социальной и профилактической медицины Университета Цюриха выяснили, что самооценка здоровья, также связана с вероятностью выживания или смерти в течение длительного периода, а именно более чем тридцати лет. Согласно исследованию, которое проводилось в Швейцарии, у мужчин, оценивших свое здоровье как «очень плохое», шансы умереть в 3,3 раза больше, чем мужчин того же возраста, оценивших свое здоровье как «отличное», а риск смерти у женщин, которые оценили свое здоровье как «очень плохое» в 1,9 раза выше, чем у женщин, которые оценили его как «отличное». Здесь риск неуклонно возрастает от оптимистичных оценок до пессимистичных: люди с оценкой здоровья как «отличного» имеют больше шансов на выживание, чем в обладатели «хорошего» здоровья, последние - больше шансов, чем те, у кого состояние здоровья «удовлетворительное» и так далее.

Даже принимая во внимание уровень образования, семейное положение, пристрастие к курению, историю болезни, использование лекарств, уровень кровяного давления и содержание глюкозы в крови соотношение самостоятельной оценки здоровья и смертности ослабляется незначительно. Разница в риске смерти у людей с лучшей и худшей оценками здоровья по-прежнему составляет 1:2,9 у мужчин и 1:1,5 у женщин. «Наши результаты показывают, что люди, которые оценивают свое здоровье как отличное, имеют предпосылки к его улучшению и поддержанию», - делает вывод специалист по профилактической медицине Дэвид Фа. «Это может включать в себя и положительный настрой, и оптимистичный взгляд на жизнь и фундаментальный уровень удовлетворенности собственной жизнью».

Результаты исследования подтверждают концепцию здоровья по определению Всемирной организации здравоохранения не как отсутствие болезней, а как полное физическое, психическое и социальное благополучие. «Хорошие врачи, таким образом, должны не просто смотреть на наличие факторов риска и заболеваний, но и проверять, какие ресурсы здоровья имеют их пациенты, увеличить и консолидировать такие ресурсы в случае необходимости», - заключает Дэвид Фа.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения