боковой

верхнияя статья

Цифровые системы получения данных о пациенте, работающие внутри пациента и передающие информацию наружу, получают все большее распространение. Как следует из новостей британских газет, в недалеком будущем люди смогут купить так называемые «умные таблетки», содержащие датчики контроля использования медикаментов.

13 января калифорнийская компания ProteusBiomedical анонсировала выпуск на рынок Великобритании «цифрового медицинского продукта».

Этот продукт, названный “Helius”, будет включать в себя датчик для мониторинга использования медикаментов пациентами. Сейчас одна из проблем лечения заключается в том, что пациенты зачастую не всегда точно соблюдают правила и сроки приема лекарств, особенно если им приходится принимать несколько препаратов одновременно. К тому же, ситуация может осложняться тем, что сами препараты иногда должны приниматься в разное время.


"Самое главное и основное, что мы можем контролировать, это фактическое использование препаратов"
,-говорит Эндрю Томпсон, исполнительный директор ProteusBiomedical. "Мы провели испытания нашей системы среди сотен пациентов с различными заболеваниями. Так, например, были проверены больные туберкулезом, пациенты с психическими расстройствами, сердечной недостаточностью, гипертонической болезнью и сахарным диабетом."

Proteus разработала датчики, называемые "маркеры событий", которые могут быть приняты внутрь вместе с таблетками или сразу включены непосредственно в лекарственных средств как часть производственного процесса. В первое время датчики будут встроены в плацебо, которые должны быть приняты вместе с лекарством. Аптечная сеть Lloydspharmacy полагает, что реальные продажи начнутся с сентября.

Как эти датчики работают?

Они активируются при попадании в желудок желудочной кислотой и работают по принципу 'картофельного аккумулятора", в котором два разных металлов генерируют ток при вставке их в сердцевину картофеля.

Цифровой сигнал, передаваемый датчиком, может быть считан с помощью устройства, которое крепится к коже пациента как бинт. Это устройство также контролирует пульс, дыхание и температуру, показывая, как пациент реагирует на лечение. Эти данные затем могут быть ретранслированы, например, на мобильный телефон пациента.

Джонатан Купер, один из разработчиков системы, говорит, эта технология является "потенциально очень интересной". В то же время он отмечает, эта технология мониторинга с сенсорными системами, базирующимися за пределами тела. Его исследовательская группа ранее пыталась развивать таблетки для мониторинга следов крови в нижнем отделе толстой кишки для выявления возможного рака кишечника. Но, в итоге, заявил Купер,его группа установила, что легче адаптировать новую технологиюдля мониторинга образцов стула.

По материалам: 
www.nature.com
нижний статья
Медицинские учереждения