боковой

верхнияя статья

Авторы исследований, направленных на получение точных и надежных данных об алкогольном синдроме плода, опубликованных в Интернете, заявили, что их работа усиливает убеждение, что не существует безопасного уровня потребления алкоголя во время беременности.

Руководитель исследования Гаруна Савада Фельдман, сотрудник департамента педиатрии Калифорнийского университета в Сан-Диего. Статья опубликована в журнале «Алкоголизм: клинические и экспериментальные исследования».

Алкогольный синдром плода - это широкий круг нарушений роста, умственного и физического развития, которые происходят у ребенка в случаях, когда мать употребляла алкоголь во время беременности.

Физические признаки алкогольного синдрома плода включают в себя неправильное развитие подносового желобка (отсутствие углубления между носом и верхней губой), истончение красной каймы губ, короткие глазные веки, микроцефалию (маленькая окружность головы), недостатки веса и роста.

В своей работе Фельдман указала, что планировалось изучить две ключевые проблемы в исследовании алкогольного синдрома плода.

Одна из них это то, что исследователи часто полагают, что матери действительно рассказывают правду об употреблении алкоголя. Существует большой риск, что матери, признающиеся в употреблении алкоголя могут попасть под общественное порицание, и поэтому иногда скрывают правду.

Одним из способов преодоления этого, по словам Фельдман, является сбор данных в течении беременности, когда женщины еще не знают об исходе беременности.

Всего были обработаны данные, полученные от 992 женщин в Калифорнии в период с 1978 по 2005 год. Они включали в себя данные об алкогольных напитках и времени их употребления.
Данные были сгруппированы по количеству выпитого в день, общему количеству случаев употребления алкоголя и количеству выпитого.

Также было оценено влияние алкоголя в зависимости от срока беременности: до 2 недель, от 6 до 12 недель со времени зачатия, а также во время первого, второго и третьего триместра.

Результаты исследований оказались следующими:
Употребление алкоголя во время беременности даже в незначительных случаях повышало риск того, что ребенок родится с недостатками веса или роста, неправильным развитием подносового желобка, истончением красной каймы губ или микроцефалией.

Особенно значительно влияние на плод в случае употребления алкоголя во второй половине первого триместра.
Если говорить о статистике, то употребление алкоголя во время беременности увеличивает риск неправильного развития подносового желобка на 25%, риск истончения красной каймы губ на 22%, риск микроцефалии на 12% и на 18% риск недостатка роста или веса.
Автор указывает, что обнаружила прямую и доказанную связь между употреблением алкоголя во время беременности и риском возникновения проблем с плодом.

По материалам: 
ww.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения