боковой

верхнияя статья

В журнале Lancet появились результаты исследования с участием около 1,2 млн. женщин Британии, которое показало, что курение в течение жизни забирает в среднем 11 лет жизни. Эти результаты повторяют выводы, полученные после исследований с участием мужчин.

При этом исследователи утверждают, что представительницы прекрасной половины человечества, подверженные вредной привычке, но бросившие курить в возрасте до 40 лет, имеют все шансы прожить на 9 лет дольше своих «коллег по несчастью», которые так и не смогли избавиться от пристрастия. Если женщина прощается с сигаретой до 30 лет – результаты улучшаются.

«Независимо от вашего пола, отказ от курения до достижения вами среднего возраста в среднем прибавит вам дополнительных 10 лет жизни»,
- говорит Ричард Пето (Richard Peto) из Университета Оксфорда (University of Oxford).

Однако авторы также предупреждают о том, что курить до 40 лет – вполне безопасно. Курящие дамы в любом случае в последующие годы жизни (после 40 лет) умирают раньше некурящих. Курение по-прежнему остается в числе самых главных факторов риска для здоровья и жизни, так или иначе являясь причиной преждевременной смерти каждого шестого экс-курильщика. В Европе и США число курильщиц достигло пика в 60-е гг., на десять лет позже мужчин.

Данное исследование стало одним из самых масштабных работ, занимавшихся влиянием курения на это поколение женщин, которые попали под наблюдение в период 1996-2001 гг. Все добровольцы отвечали на вопросы о своей истории курения, средний возраст участниц составлял 55 лет на момент начала наблюдения. 20% из них были курильщицами, 28% - бывшими курильщицами и 52% никогда не курили.

Исследователи обнаружили, что уровень смертности среди курящих женщин, возрастал в три раза по сравнению с некурящими. И даже те, кто выкуривает менее 10 сигарет в день, серьезно подрывают собственное здоровье. Также исследователи предостерегают о так называемых "легких» сигаретах, которые курили большинство женщин, участвующих в исследовании.

«Сигареты с низким содержанием смол не несут в себе меньший риск и…более половины курящих их людей в конце концов погибают от них в форме хронических болезней легких, рака, ипнсульта и сердечных болезней», - делают авторы невеселый вывод.

нижний статья
Медицинские учереждения