боковой

верхнияя статья

Пара бокалов вина в день считается в целом хорошим способом поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы и здоровья мозга. А вот исследование сотрудников Рутгерского Университета (Rutgers University) говорит о том, что существует лишь тонкая грань между умеренным употреблением алкоголя и собственно алкоголизмом, в котором, как всем, известно, плюсов нет вовсе. А вот образование новых клеток в мозгу взрослого человека снижается на 40%.

В исследовании, опубликованном в онлайн-версии журнала Neuroscience, говорится о том, что и умеренное употребление алкоголя (скажем, по чуть-чуть в течение недели), и злоупотребление алкоголем (например, загулы на выходных) пагубно сказываются на структурной целостности мозга взрослого человека.

«Человек не осознает того, что умеренное употребление может незаметно для него самого стать неумеренным. За короткий период времени вы не увидите значительных проблем в двигательной функции или общем функционировании организма, однако отдаленными последствиями станут ухудшение познавательных способностей и памяти», - говорят авторы работы.

Исследователи обнаружили, что при уровне алкоголя в крови 0,08% у крыс - что сравнимо с 3-4 бокалами для женщин и 5 для мужчин – количество нервных клеток в гиппокапме головного мозга снижалось примерно на 40% по сравнению с группой «грызунов-трезвенников». Именно в гиппокампе происходит образование новых нейронов, это очень важная область мозга, отвечающая за некоторые виды обучения.

Данный уровень алкоголя не мог значительно ухудшить моторные навыки грызунов обоих полов, но в долгосрочной перспективе может иметь сильный эффект на структурную пластичность мозга, так как новые клетки взаимодействуют с другими нейронами для регулирования здоровья мозга в целом.

«Если регулярно воздействовать на эту область мозга в течение месяцев, а тем более лет, в итоге вы не сможете воспринимать новые знания и навыки, и запоминать их. Нео самое печатльное, вы даже не будете этого осознавать», - пишут авторы.

Согласно данным экспертных организаций, мужчины, употребляющие 14 порций алкоголя в неделю и женщины, принимающие по 7 порций соответственно, попадают в группу наибольшего риска. Наибольшее число случае злоупотребления алкоголем приходится на возрастную группу старше 26 лет. Хотя среди студентов колледжей такое поведение также встречается часто.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения