боковой

верхнияя статья

Если женщина выполняет физические упражнения во время беременности, какую пользу извлекает из этого ее будущий ребенок? Сотрудники Университета Кентукки, США (University of Kentucky) провели исследование с целью проверить гипотезу: действительно физическая нагрузка на организма матери во время беременности может снизить риск развития рака у потомства. Для этого исследования Национальный институт здоровья даже выделил грант в размере 100 000 долларов.

Используя животную модель, исследовательская команда протестирует эффект произвольных упражнений в период беременности на химически спровоцированное развитие рака у потомства, а также изучит потенциальные механизмы длительной защиты.

Новое исследование основано на данных ранее проводимых небольших пилотных работ с использованием лабораторных мышей, которые показали, что потомство, рожденное более тренированными в физическом плане самками, отличалось лучшей регуляцией уровня глюкозы и повышенную сопротивляемость стрессу по сравнению с детенышами, рожденными от мышей с пассивным образом жизни.

Целью работы, по словам исследователя Кевина Пирсона (Kevin Pearson), профессора британского центра диетологии (Center for Nutritional Sciences) является поиск сравнительно простых, краткосрочных вмешательств в образ жизни матери – таких как выполнение ею регулярных упражнений во время беременности – которые усилят защиту от многих заболеваний общего характера у ее детей.

«Польза физических тренировок для человека уже изучена вдоль и поперек и все обыватели знают о ней. Но что если наш активный образ жизни помогает не только нам, но и нашим будущим детям? Мы полагаем, что существует высокая вероятность того, что беременные женщины будут уделять регулярным физическим упражнениям, гимнастике, йоге, пешей ходьбе или плаванию значительно больше времени, если мы сможем доказать значительную пользу этого для их дочерей и сыновей», - говорит профессор Пирсон.

По материалам: 
Medicalxpress
нижний статья
Медицинские учереждения