боковой

верхнияя статья

Замечено, что женщины наиболее подвержены заболеваниям в середине менструального цикла – когда происходит овуляция – и новое исследование испанских ученых дает некоторые ответы, почему так происходит. Высокий уровень гормона эстрогена во время овуляции снижает активность ключевой молекулы иммунной системы.

В период овуляции, когда созревшая яйцеклетка выходит из яичника, женское тело готово к беременности, матка наполняется питательными веществами, а уровень эстрогена достигает пиковых значений. Именно снижение защитных функций иммунитета позволяет сперматозоидам достигать цели с наименьшими потерями. Но есть и обратная сторона. Предыдущие данные исследований говорят о том, что в это время женщины наиболее подвержены инфекциям, в том числе герпесной, ВИЧ и ВПЧ (вирус папилломы человека).

Новые данные открывают молекулярный механизм этой взаимосвязи. Они опубликованы в журнале Leukocyte Biology.

Ученые попытались понять, как меняется иммунная система мышей в периоды повышенного уровня эстрогена. Грызуны получали эстроген и затем тестировались на чувствительность к инфекции, вызываемой грибком Candida albicans, приводящим к молочнице.

Как ожидалось, мыши, получившие дополнительные дозы эстрогена, оказались более подвержены инфекции. Затем исследователи обнаружили, что концентрации молекулы иммунной системы под названием Th17 значительно снизились у этой группы животных. Таким образом, эстроген блокирует производство молекул Th17.

В дальнейших работах исследователи намерены выяснить влияние прогестерона – гормона, выделяющегося в конце овуляции – на иммунитет. Предполагается, что он должен иметь противоположный, то есть защитный – эффект.

Понимание механизма, через который эстроген воздействует на иммунную систему, важно для разработки новых способов борьбы с патогенными микроорганизмами – к примеру, лекарств, способных снизить восприимчивость женщин к ВИЧ.

Половые гормоны также могут играть роль в развитии аутоиммунных заболеваний, которые наиболее характерны для женщин, нежели для мужчин
, говорит Сюзанна Коватс (Susan Kovats) из Медицинской исследовательской ассоциации в штате Оклахома. Это комплексные взаимосвязи, которые нуждаются в более тщательном изучении.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com/
нижний статья
Медицинские учереждения