боковой

верхнияя статья

Электронные сигареты позиционируются как безопасная альтернатива курению. Однако новое исследование, опубликованное в журнале Chest, показывает, что и электронные сигареты вызывают изменения в дыхательных путях и возможно, не столь безобидны, как представляется производителями.

Электронные сигареты представляют собой устройство, работающее от батареи. Пользователи вдыхают испарения никотина в жидком виде вместо регулярного выкуривания традиционных табачных изделий. В основе таких сигарет лежит идея о том, что необходимо дать курильщикам само чувство курения, но без вредного воздействия на дыхательную систему токсинов, содержащихся в сигаретном дыме. Это также позволяет курильщикам «курить» без нанесения вреда окружающим в виде пассивного курения.

Небольшое исследование, о котором идет речь, проводилось греческими учеными из Центра Global Tobacco Control при Гарвардской школе здравоохранения (Harvard School of Public Health). Руководитель исследования, Констанца Варданас (Constantine I. Vardavas), говорит, что в проекте участвовали 30 человек, здоровых и некурящих. Часть из них попросили вдыхать испарения от электронных сигарет в течение пяти минут, а другой части испытуемых вручили те же электронные сигареты, но с отсутствующим никотиновым картриджем. Исследователи обнаружили, что после пятиминутного воздействия сигарет участники первой группы показали признаки сужения и воспаления дыхательных путей.

Если подобные изменения наблюдаются после столь непродолжительного времени воздействия, что можно ожидать в качестве долгосрочных результатов? Пока точного ответа исследователи не дают, ведь практика использования электронных заменителей еще нова сама по себе. Но ученые не намерены останавливаться на достигнутом и собираются проводить дальнейшие работы, посвященные влиянию электронных сигарет на риск возникновения осложнений, таких как заболевания легких, например, эмфиземы.

E-сигареты состоят всего из пяти ингредиентов: никотина, воды, пропилен гликоля, глицерина и отдушек. Все они одобрены Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США и отмечены как «не вызывающие негативных последствий для здоровья». Но новые данные заставляют усомниться в этом.

В то время как многие электронные сигареты считаются способом постепенного отказа от курения, исследователи предостерегают потребителей от использования этого метода, и рекомендуют обратиться к проверенным методам терапии, если вы действительно задумываетесь об отказе от этой вредной привычки. К проверенным методам они относят никотиновые жевательные резинки и пластыри, а также лекарства (бупропион или варениклин).

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения