боковой

верхнияя статья

Эмоциональный стресс на работе может увеличивать риск инсульта, говорится в новом исследовании. Результаты показывают, что мужчины, принадлежащие к среднему и высокому социальному классу, подвергающиеся психологическому стрессу на рабочем месте, в 1,4 раза чаще переносят инсульты в сравнении с теми, кому работа не приносит отрицательных переживаний.

В итоге это означает, что около 10% случаев инсульта в этой группе можно отнести на счет стресса на рабочем месте, говорят исследователи. Остальные случаи они объясняют прочими факторами риска, которых немало: это и курение, и повышенное кровяное давление и диабет.

Результаты основываются на информации, полученной о 5 000 мужчин в возрасте 40-59 лет, жителях Копенгагена, принимавших участие в исследовании 1970-1971 гг., и затем проходивших наблюдение в течение 30 лет (до 2001 г.). Все участники прошли тест на физическую выносливость и отвечали на вопросы об образе жизни, наличии вредных привычек, прохождении лечения от каких-либо заболеваний. Мужчины, имевшие за плечами заболевания сердца или сердечные приступы, не учитывались при формировании окончательных результатов.

Задавая вопрос «Испытываете ли вы психологическое давление при исполнении своих служебных обязанностей?», исследователи предлагали следующие варианты ответа: «редко» или «регулярно». В течение всего периода исследования 779 мужчин перенесли инсульт, 161 умерли.

Участники были разделены на 5 групп в зависимости от социального класса, учитывавшего уровень образования и должность на работе. Оказалось, что представители двух низших социальных классов практически не испытывают психологических нагрузок на работе. А вот среди оставшихся трех групп мужчины, сообщавшиеся о частом стрессе в связи с работой, риск возникновения инсульта возрастал на 38% чаще, чем у тех, кто испытывал его редко. При этом риск был более значителен для молодых мужчин, вероятно потому, что они проводили на работе больше времени исследования (в то время как многие более старшие участники выходили на пенсию вскоре после начала проекта).

Не вполне понятно, почему мужчины «из высшего общества» оказались более подвержены стрессам, которые ведут к инсультам. По словам авторов, более высокостатусные должности сопряжены с большей ответственностью и напряжением. Мужчины на более низких позициях редко отмечали у себя наличие стрессовых факторов.

Результаты были опубликованы в журнале Occupational and Environmental Medicine.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения