боковой

верхнияя статья

Распространенность воспалительной болезни кишечника (ВБК) увеличивается во всем мире, говорится в новом исследовании, освещенном в журнале Gastroenterology, официальном издании Американской гастроэнтерологической ассоциации (American Gastroenterological Association).

По словам авторов, результаты помогут понять и оценить мировой масштаб бремени от воспалительных заболеваний ЖКТ, а также установить географические рамки и временные тренды. Эпидемиологические данные по ВБК ранее были собраны в стандартизованном порядке по развивающимся странам, но они весьма скудны. Для верной интерпретации частоты возникновения заболеваемости и оценки тенденций исследователи провели систематический обзор всех исследований, основанных на данных по населению, описывающих все случаи возникновения заболевания. Они обнаружили, что число таких случаев увеличивается или остается неизменным практически во всех регионах мира, рассмотренных в обзоре.

Исследователи также выявили, что самое большое число случаев заболеваемости приходится на Канаду и Европу, в то время как Азия занимает более низкие ступени в рейтинге. В развивающихся странах при этом наблюдалась довольно редкая распространенность ВБК. Однако, по мере индустриализации этих стран частота случаев болезни увеличивалась. Различия между полами были незначительны, болезнь поражает в равной степени как мужчин, так и женщин.

В мировом масштабе коэффициент частоты заболеваний в отношении болезни Крона (или гранулематозной болезни) и язвенного колита был выше среди представителей возрастной группы 20-40 лет. То есть, ВБК поражают людей в самые здоровые и продуктивные годы жизни, что выражается в значительных долгосрочных затратах для самого пациента и системы здравоохранения и общества в целом.

Несмотря на то, что по этой теме издано более 200 публикаций, это исследование освещает необходимость оперирования данными о случаях возникновения заболевания и его распространённости во многих регионах мира, в частности, в развивающихся государствах. Будущие исследования в этих регионах должны обеспечить важные аналитические сведения относительно этиологии ВБК.

Наиболее часто к этим воспалительным заболеваниям относят упомянутые выше язвенный колит и болезнь Крона. Наиболее частыми симптомами колита, развивающегося на внутренней стенке толстой кишки, являются диарея, колики в животе и кровотечение из прямой кишки. Пациенты, страдающие болезнью Крона, воспалительным и язвенным процессом в глубоких слоях стенок кишечника, испытывают боль в брюшной полости – часто с правой стороны. Другими симптомами являются диарея, потеря веса и несистематические кровотечения.

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения