боковой

верхнияя статья

Злоупотребление алкоголем ведет к похмелью и развитию зависимости. Однако, результаты нового исследования показывают, что определенные природные ингредиенты могут вызывать антиалкогольный эффект. Эти вещества были обнаружены в дереве Hovenia dulcis (или конфетном дереве), произрастающем в Азии. Результаты исследования представлены в журнале Neuroscience.

Команда исследователей из Калифорнийского Университета (University of California) изучала свойства различных растений на предмет их противоалкогольных свойств. И их труды увенчались успехом: они нашли описание такие свойств дерева Hovenia dulcis, которые датируются 659 годом. Согласно этим описаниям, говению можно смело ставить во главе списка лекарств, снимающих негативные последствия алкоголя.

Основным активным компонентом дерева является дигидромирицетин (англ. DHM). Команда экспертов тестировала его эффект на крысах. Именно эти грызуны демонстрируют эффект от алкоголя, сходный с человеческими реакциями, поэтому являются превосходными кандидатами для проведения подобных экспериментов.

Крысы получали алкогольную дозу, эквивалентную 15-20 кружкам пива в течение 2 часов. Как и ожидалось, в результате животные потеряли способность перевернуться со спины на лапы. В течение часа эффект постепенно ослабевал, и крысы вновь обретали контроль над своим телом.

Когда грызунам давали то же количество алкоголя, но параллельно делали инъекцию DHM, у них также наблюдалась потеря способности переворачиваться самостоятельно, но происходило это позже, а восстановление происходило заметно быстрее – примерно через 15 минут.

Но эффект от растительного препарата простирался даже дальше, чем ожидалось. Через два дня после опыта «пролеченные» таким образом животные демонстрировали более слабые симптомы алкогольной интоксикации, такие как беспокойство и судороги. Другим результатом стало снижение зависимости. Когда крысам предоставили свободный доступ к алкоголю, они постепенно начали выпивать все большее количество. Но те грызуны, которым посчастливилось получить лекарство, не стали увеличивать дозу.

Медики не надеются, что эта находка приведет к созданию «волшебной пилюли», которая позволит людям выпивать сколько они желают без негативных последствий для здоровья, но тем нем мене результаты можно назвать оптимистичными, когда речь заходит о лечение алкогольной зависимости. Этот эффект исследователи намерены проверить в экспериментах с участием людей уже в ближайшем будущем.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения