боковой

верхнияя статья

По американской статистике, все чаще женщины рожают близнецов. Причина? Увеличение возраста деторождения и современные технологии лечения бесплодия. Каждый 30 ребенок, рожденный в последнее время в США имеет близнеца. В 1980 году этот показатель был почти в два раза ниже, говорят сотрудники центров по контролю и профилактике заболеваний США.

До некоторой степени этот рост был ожидаем, поскольку тенденция к откладыванию рождения детей «на потом» в современном обществе очевидна. По неустановленной пока причине матери «за 30» чаще рожают близнецов, чем более молодые женщины.

Второй причиной является развитие технологий и лекарств против бесплодия. Начиная с 1980 гг., пары, столкнувшиеся в проблемами при зачатии, стали обращаться к помощи лекарственной терапии или технологии ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). Эти технологии получили широкое распространение в 1990 гг., даже несмотря на высокую стоимость.

С тех пор уровень рождения близнецов увеличивался в среднем на 2% в год. За последние 30 лет этот рост наблюдался среди всех этнических групп, хотя и в разных пропорциях. Самый большой рост рождаемости близнецов наблюдается среди женщин старше 40 лет. Именно эта возрастная категория чаще всего обращается за помощью к ЭКО-процедурам, в результате которых в матку женщины подсаживают сразу несколько эмбрионов. Около 7% всех детей, рожденных 40-летними женщинами, являются близнецами. 30-летние мамы производят на свет примерно 5% близнецов, а 24-летние – около 2% от всех рожденных детей.

Но репродуктивные технологии не являются единственным фактором. Еще до возникновения современных методик около 2.5 % детей, рожденных зрелыми женщинами, были близнецами. Более молодые женщины (24 года и младше) производили на свет лишь 2% близнецов. По некоторым предположениям, у женщин этой возрастной категории (под 40) чаще созревают 2 яйцеклетки за один цикл, повышая тем самым шансы на зачатие двойни.

И все-таки, рождение близнецов – хорошо это или плохо? Некоторые эксперты считают, что эта тенденция вызывает опасения, ведь многоплодная переменность всегда считалась более рискованной как для женщины, так и для детей. Младенцы чаще рождаются раньше срока, имеют меньший вес и требуют больше заботы. Но для женщин, которые отчаялись забеременеть, весть о близнецах – это благословения.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения