боковой

верхнияя статья

Гормональная тестостероновая терапия, при которой мужчины с низким уровнем тестостерона принимают его извне, является предметом дискуссий. С одной стороны, сторонники этого лечения говорят о том, что это путь восстановления жизненной силы пожилых мужчин, с другой стороны, высказываются опасения относительно побочных эффектов для здоровья: возникновение или обострение проблем с сердцем или даже рака.

Сегодня новое исследование показывает, что мужчины, принимающие тестостерон в течение полугода, могут набрать около килограмма мышечной массы и потерять соответствующее количество жировой массы. Результаты его опубликованы в журнале Sexual Medicine.

В то время как другие исследования подтверждают способность тестостерона увеличивать мышечную массу, они же высказывают опасения о том, что он увеличивает риск развития рака простаты, а также ряда сердечных недугов.

Тестостерон и мышцы
Исследователи из медицинского центра Beth Israel в Бостоне замерили уровни тестостерона в крови у 58 мужчин. На начальном этапе 20 участников имели пониженный уровень гормона, остальные 38 – нормальный, однако у них наблюдались другие симптомы, свидетельствовавшие о его низком значении (такие как эректильная дисфункция, снижение сексуального влечения и усталость). В течение 6 месяцев все участники проходили курс лечения, в ходе которого они принимали тестостерон в виде геля местного нанесения или инъекций.

По словам авторов, набор мышечной массы составил около 1 кг – с одной стороны, не слишком значительный результат, с другой, руководитель исследования, доктор-уролог Абрахам Моргенталер (Abraham Morgentaler) считает, что набор мышечной массы и потеря жировой ткани могут быть значительнее видимых результатов.

По его мнению, риск развития рака простаты или ухудшения симптомов уже существующего заболевания может быть скорее смягчён в результате такой терапии, во всяком случае, согласно результатам исследования, 13 участников с диагнозом рака простаты не продемонстрировали ухудшения ситуации после применения гормональной терапии. Даже учитывая небольшой масштаб исследования, автор считает эти данные достаточными для того, чтобы считать опасения преувеличенными.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения