боковой

верхнияя статья

Различные анализы и проверки во время беременности в основном - и это неудивительно - касаются всего, что имеет отношение к женской талии и животу. Но все чаще разгораются дискуссии о том, чтобы включить в состав анализов пробы из гланд.

Множество исследований, начиная с 1999 года, показали, что недостаточная активность щитовидной железы может увеличить риск невынашивания, преждевременных родов или более слабого интеллекта будущего ребенка – даже если проявления столь незначительны, что женщина даже не ощущает симптомов.

Проблема состоит в том, что если серьезные случаи лечатся с применением гормональных препаратов, то почти нет данных о том, насколько отличается лечение более легких форм болезни. Поэтому очень сильно отличаются рекомендации относительно того, какие категории будущих мама должны подвергаться этой проверке.

Американские исследователи из лаборатории Quest Diagnostics проанализировали медицинские записи полумиллиона беременных женщин. У 15% тех, кто прошел тест, было выявлено нарушение функции щитовидки – показатель более высокий, чем ожидалось. Подробные данные опубликованы в журнале

Clinical Endocrinology & Metabolism.

При этом многие из женщин попали в «серую зону» - то есть имели незначительные симптомы нарушения, при которых сложно было определить, стоило ли вообще тратить время и деньги на анализы и последующее лечение. Медики признают, что все еще не имеют точного ответа на этот вопрос.

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ и способные влиять почти на все виды тканей в организме. Нарушение в работе щитовидной железы провоцирует сердечные болезни, остеопороз и даже бесплодие. Сверхактивная щитовидка (гипертиреоз) ускоряет функции организма, вызывая потерю веса, беспокойство и раздражительность, усиление сердцебиения и проблемы со зрением. Пониженная функция щитовидной железы приводит к утомляемости, набору веса, депрессиям, сухости кожи. Проблемы эти могут усиливаться с возрастом и чаще поражают женщин, особенно нагрузка возрастает во время беременности.

Между тем, нормальный уровень тироидных гормонов важен для нормального развития мозга плода, особенно в течение первого триместра, а также защищает от преждевременных родов и невынашивания.

Одним из советов, который дают медики, является прием во время берме6нности витаминов, содержащих йод, необходимый для поддержания в норме щитовидной железы. И хотя йод содержится во многих повседневных продуктах питания (хлебе, соли, молочных продуктах), всегда следует помнить, что во время беременность нужно больше микроэлементов, чем в обычное время.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения