боковой

верхнияя статья

За период 2004-2009 гг. процент домашних родов в США вырос на 29% и достиг наивысшего уровня с начала 1989 года, когда исследователи начали целенаправленный сбор информации по данной теме. Однако, хотя это и выглядит значительным ростом, в целом американки продолжают рожать в родильных домах: так, в 2004 году только 0,56% всех родов пришлись на домашние, а в 2009 году этот показатель возрос до 0,72%.

Самая свежая статистика по домашним родам приходится на январь 2012 года – ее предоставили Центры по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention).

В целом рост наблюдается по всей стране, хотя наблюдаются и вариации по отдельным регионам, возможно, из-за различий в законодательстве разных штатов, касающегося практики акушерства и родовспоможения вне родильных домов.

Другой причиной может быть сильные расхождения, обусловленные расовыми и этническими составляющими. Так, среди белокожих женщин неиспанского происхождения рост числа домашних родов составил 36%. Примерно 1 из 90 родов среди этой группы происходят дома.
Это в пять раза чаще, чем для любой другой этнической группы.

Как правило, женщины предпочитают роды в домашней обстановке из-за нежелания лишних медицинских вмешательств в процесс, которые зачастую неизбежны в родильных домах. Они предпочитают знакомую обстановку, в которой можно максимально расслабиться в присутствии только самых близких людей. Опасения культурного или религиозного характера, труднодоступность транспорта в отдаленных районах, высокая стоимость родов в госпитале (домашние роды обходятся на треть дешевле) могут быть прочими причинами.

В отчете говорится, что домашние роды чаще выбирают женщины от 35 лет, которые уже имеют одного или двух детей. Также большинство «домашних» рожениц, как правило, не имеют осложнений во время беременности. Совсем молодые или одинокие мамочки реже решаются на домашние роды, а также те, у кого есть риск преждевременных родов, рождения ребенка с низким весом или вынашивающие многоплодную беременность.

Согласно данным исследования, большинство домашних родов (87%) являются запланированными, будущие родители готовятся к ним сознательно.

По мнению официальных учреждений здравоохранения, домашние роды по-прежнему ассоциируются с повышенным риском для здоровья матери и плода, женщины должны быть осведомлены обо всех плюсах и минусах этого важного решения.

По материалам: 
http://www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения