боковой

верхнияя статья

Такая черта характера, как нарциссизм, может оказывать негативный эффект на здоровье мужчин, говорится в новом исследовании.

Мужчины-нарциссы могут заплатить высокую цену за свое самолюбование: оно может отразиться не только на психологическом, но и физическом здоровье, говорит Сара Конрат (Sara Konrath), психолог из Мичиганского Университета (University of Michigan). Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

Предыдущие результаты показали, что в современном обществе уровень нарциссизма растет, и встречается чаще среди мужчин. Для него характерно чрезмерное чувство собственной важности, завышенная самооценка и претенциозность.

В новом исследовании Конрат и ее коллеги оценивали влияние нарциссизма и пола на уровни гормона кортизола. В исследовании принимали участие 106 студентов последних курсов. Кортизол, уровень которого можно измерить по пробам слюны, является широко используемым маркером психологического стресса.

Исследователи измерили уровни кортизола в разные моменты времени с целью оценки исходных уровней гормона, показывающих степень активации ключевой системы стрессовой реакции организма - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси (англ. HPA). Участников не просили выполнять какие-либо задания, которые могли бы повысить уровень стресса. Повышенные уровни кортизола в относительно не стрессовой ситуации могли означать хроническую активацию оси HPA, которая оказывает значительное влияние на здоровье, в том числе повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Учёные обнаружили, что чем сильнее проявляется нарциссизм, чем активнее чувство превосходства перерастает в тяжелую форму высокомерия, и тем выше уровень кортизола. При этом у самовлюблённых мужчин он оказывается намного выше, чем у таких же нарциссов-женщин. А отсюда и больший вред для здоровья. По мнению исследователей, это можно объяснить тем, что повышенная самооценка у нарциссов довольно хрупка и неустойчива, и малейшие посягательства на неё вызывают агрессию. И чем самооценка выше, тем легче её задеть.

Хроническая активация стрессовой гормональной системы приводит к тому, что ей даже не нужны раздражители, она и без них пребывает в боевой готовности. Иными словами, нарцисс живёт в состоянии постоянного стресса, у него повышено кровяное давление, поэтому развитие сердечно-сосудистых заболеваний на этом фоне вполне прогнозируемо.

Ситуацию с мужским нарциссизмом усугубляет также и распространенное убеждение, что мужчина должен во всем быть лидером, следовательно, и нагрузка на нервную систему у них выше.

По материалам: 
www.ns.umich.edu
нижний статья
Медицинские учереждения