боковой

верхнияя статья

Новый анализ показывает, что значительное число больных раком легких или прямой кишки продолжают курить даже после установления диагноза. Результаты исследования, опубликованные в журнале CANCER, официальном издании Американского онкологического общества (American Cancer Society), предоставляют ценную информацию для пациентов, которым необходима помощь в отказе от курения.

Когда ставится диагноз рак, основной фокус усилий направлен на лечение самого заболевания. Но прекращение курения в этом случае не менее важно, поскольку оно негативно сказывается на качестве лечения, последующем риске рецидива и, возможно, снижает шансы на выживание. Исследование под руководством Элизы Парк (Elyse R. Park), профессора из Массачусетского общего госпиталя (Massachusetts General Hospital) показало, какой процент пациентов прекращает курить после постановки диагноза, и кто из курильщиков наиболее часто отказывается от своей привычки.

Исследователи проанализировали процент курения среди онкопациентов незадолго до и через 5 месяцев после установления диагноза. Всего в исследовании учитывались данные по 5 338 пациентам, страдающих раком легких или прямой кишки. На момент постановки диагноза курили 39% первых и 14% вторых; через 5 месяцев 14% пациентов из первой группы и 9% из второй все еще продолжали регулярно курить. Эти результаты показывают, что большинство курильщиков с раком легких все же прекращают курить после того, как слышат свой диагноз. И хотя страдающие раком лёгкого чаще были курильщиками на момент постановки диагноза и в последующий период, пациенты с раком кишечника реже прочих отказывались от курения, уже будучи больными.

Факторы и характеристики, определяющие продолжение курения, различаются в зависимости от типа рака. Так, исследователи установили, что продолжавшие курить обычно имели страховку Medicare, низкий индекс массы тела, слабую эмоциональную поддержку, не проходили химиотерапию, не переносили хирургических операций, прежде страдали сердечными болезнями и в определённый период выкуривали большое количество сигарет. Пациенты с раком кишечника, не расставшиеся с сигаретой, как правило, были мужчинами, с более низким образованием, без страховки, не переносили хирургических операций и также в определенный период жизни выкуривали значительное число сигарет.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения