боковой

верхнияя статья

Многих будущих родителей заинтересует новость о том, что ученые разработали новый неинвазивный метод определения пола будущего младенца уже на пятой неделе беременности.

Помимо удовлетворения естественного любопытства, эта информация важна с медицинской точки зрения, в тех случаях когда мать является носителем гена Х-хромосомы, который может вызвать некоторые заболевания, например, мышечную дистрофию. В этом случае плод женского пола может либо быть свободным от этого гена, либо быть его носителем, а мужской эмбрион имеет 50-% вероятность унаследовать этот недуг. В этом случае родители могут принять решение о прерывании или продолжении беременности на раннем сроке. Неинвазивный метод несет в себе меньше рисков для плода, в то время как инвазивные традиционные методики несли сопряжены с определенным риском прерывания беременности.

В настоящее время в Великобритании, к примеру, женщины сдают этот тест на 11-й неделе беременности либо ждут первого УЗИ, которое обычно проводится после 12 недели. Попытки проанализировать ДНК эмбриона в крови матери на маркеры Y-хромосомы, которой обладают только мужчины, могут дать неточные результаты при отсутствии ДНК-материала в нужном объёме.

Для решения этой проблемы исследователи из Больницы и Центра женского здоровья Чеиль (Cheil General Hospital, Women's Healthcare Center in Seoul), Южная Корея, оценили изменения гена PDE9A, которые происходят в крови беременных женщин, и собрали достаточный объем информации об этих изменениях, чтобы удостовериться, присутствует ли в крови будущей мамы необходимый объём ДНК-материала плода и проверить степень теста на Y-хромосому.

На данный момент у 203 женщин, участвовавших в эксперименте, удалось безошибочно определить пол будущего ребёнка уже на пятой неделе беременности.

Результаты исследования были опубликованы в FASEB Journal.

По материалам: 
www.newscientist.com
нижний статья
Медицинские учереждения