боковой

верхнияя статья

Знали ли вы о том, что человек – а точнее, его мозг – контролирует степень чувствительности кожи к аллергической реакции? Иными словами, иммунитетом можно управлять с помощью сознания. Результаты нового исследования предполагают именно это.

Команда нейробиологов из Университета Южной Австралии (University of South Australia) обнаружили, что, если человек обладает сниженным чувством контроля над какой-либо частью тела, то иммунная система также по-разному реагирует на ее защиту, расценивая ее как «не свою», а скорее «чужеродную».

Это открытие оказывает непосредственное влияние на понимание природы аутоиммунных расстройств, подобным рассеянному склерозу или ряду неврологических и психиатрических состояний, характеризуемых нарушением чувства контроля и владения определенными частями тела. Это могут быть эпилепсия, инсульт, шизофрения, анорексия, булимия, аутизм и невропатические боли.

В ходе двух различных экспериментов профессор Лоример Мосли (Lorimer Moseley) и его команда вводили гистамин – вещество, которое вырабатывается в организме в ответ на аллергическую реакцию – в руку здоровых добровольцев, но так, что они при этом не ощущали инъекции, думая, что укол делают резиновой кукле. В другую руку укол делали «честный» укол. И, наконец, в параллельном эксперименте настоящий укол ставился в обе руки.

Затем исследователи сравнивали силу аллергической реакции во всех трех случаях, и оказалось, что в первом случае реакция на гистамин была более выраженной: то есть если человек считал, что укол ставят не ему, более ярко проявлялась аллергия.

По словам исследователей, это похоже на то, как если бы мозг, видя, как делают укол, и понимая, что никакой опасности в этом нет, подавлял ответную реакцию иммунитета. А в случае с иллюзорной резиновой рукой мозг полагал бы, что беспокоиться не о чем, и переставал контролировать иммунитет.

Результаты исследования австралийские учёные опубликовали в журнале Current Biology. Вполне вероятно, что они действительно помогут установить глубинную взаимосвязь между разными аутоиммунными заболеваниями.

По материалам: 
www.neura.edu.au
нижний статья
Медицинские учереждения