боковой

верхнияя статья

Согласно проведенному недавно крупному исследованию, почти 165 миллионов европейцев, или 38 процентов населения, в той или иной степени страдают от различных психических и неврологических расстройств.

Несмотря на то, что только в каждом третьем случае требуется специальная терапия или медикаментозное лечение, психические расстройства становятся источником большой экономической и социальной напряженности, оцениваемой сотнями миллиардов евро, поскольку больные становятся неспособны качественно выполнять свою работу, также сильно страдают межличностные отношения.

Психические расстройства становятся самой большой проблемой, связанной со здоровьем, для Европы 21 века, отмечают авторы исследования.

В тоже время, крупнейшие фармацевтические компании сокращают свои инвестиции в исследования работы мозга, полагаясь в этом вопросе на исследования, проводимые правительственными и общественными организациями.

«Постоянная ситуация с нехваткой ресурсов для изучения нарушений работы мозговой деятельности должна быть изменена»
, - заявил Ганс Ульрих Витчен, директор Института клинической психологии и психотерапии в Дрезденском университете и ведущий эксперт в этой области.

Витчен провел трехлетнее исследование в 30 европейских странах, 27 из которых являются членами Евросоюза, а также Швейцарии, Исландии и Норвегии, с общим населением в 514 миллионов человек.

Необходимо отметить, что прямое сравнение уровня распространения психических расстройств с ситуацией в других частях мира невозможно из-за использования различающихся параметров в разных схемах учета таких расстройств.

Психические расстройства являются основной причиной смерти и недееспособности людей во всем мире. Всемирная организация здравоохранения полагает, что к 2020 году депрессия станет второй по величине болезнью среди всех возрастов.

Витчен заявил, что для Европы этот мрачный прогноз сбылся намного ранее. Уже сейчас различные заболевания, связанные с расстройством работы мозга занимают самую большую долю среди всех заболеваний.

Последние глобальные европейские исследования, охватившие примерно 301 миллион человек, которые были опубликованы в 2005 г., показали, что 27 процентов взрослого населения Евросоюза в той или иной мере подвержены психическим расстройствам.

По материалам: 
myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения