боковой

верхнияя статья

Употребление время от времени бокала вина выглядит сравнительно безопасным для здоровья и в некоторых случаях даже приносит человеку определенную пользу. Но для родителей, даже умеренное употребление может привести к одному неожиданному и нежелательному последствию: повышению риска того, что их дети будут садиться за руль после приема алкоголя.

В статье, опубликованной в журнале Accident Analysis and Prevention, исследователи из Университета Флориды (University of Florida) пишут о том, что около 6% взрослых, чьи родители выпивали даже нерегулярно, но в их присутствии, брались за управление автомобилем в состоянии опьянения (по сравнению с 2% тех, чьи родители не имели привычки выпивать).

«Основная идея состоит в том, что употребление алкоголя родителями оказывает воздействие на детей и их поведение. Важно, чтобы родители знали о том, что их поведение оказывает эффект не только на развитие детей в настоящем но и модели их поведения в будущем», - комментирует выводы профессор Милдред Мальдонадо-Молина.

Для многих родителей характерно беспокойство о влиянии, оказываемом на их детей друзьями-сверстниками, и исследование показывает, что поведение последних оказывает свой эффект, в частности, на тех детей, кто не видит употребления алкоголя дома. Наличие друзей, знакомых с алкогольными напитками не понаслышке, является, несомненно, дополнительным фактором риска нежелательного поведения, даже для тех ребят, чьи родители не показывают такой пример сами. Кроме того, установлено, что дети, чьи друзья или родители употребляют алкоголь, чаще садятся за руль в состоянии опьянения. Около 11% подростков признаются в том, что у них была подобная практика в возрасте около 20 лет.

Однако исследователи все же утверждают, что влияние родителей в данном случае первично и очень важно осознать этот факт. По статистике, только в США по вине пьяных водителей ежегодно погибают около 10 000 человек.

Интересно, что исследователи не обнаружили значительных различий по факторам риска у юношей и девушек: влияние родителей и ровесников было примерно одинаковым для обоих полов.

По материалам: 
http://medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения