боковой

верхнияя статья

Когда Кимбер МакГиббон была беременна первым ребенком в 1998 году, ее сопровождал сильный утренний токсикоз: неконтролируемая рвота и ужасная тошнота. Даже прием медикаментов не снимал полностью эти симптомы. За первые 14 недель беременности женщина потеряла 20 фунтов.

«Для меня было немыслимы даже отойти от дома на небольшое расстояние, а в повседневных делах я не могла обойтись без помощи мужа", - признается она.

Сейчас 43-летняя Кимбер мать уже двоих детей, снова беременна и вновь страдает от раннего токсикоза, также известного под названием гипермезис беременных (ГБ). Она уверена, что ее состояние отразилось на самочувствии и поведении старшего сына и младшей дочери. Так, 12-летний мальчик не мог ходить в школу из-за проблем с общением до 10-летнего возраста, и сейчас отстает от сверстников в учебе. Он очень чувствителен к свету, громким звукам и движению.

Результаты недавнего исследования с участием 150 женщин подтверждают эти выводы. В частности, они доказывают, что дети матерей, страдавших от выраженного ГБ, в 3,6 раз чаще страдали от беспокойства, депрессии, биполярного расстройства уже во взрослой жизни по сравнению с детьми женщин, избежавших подобных осложнений во время вынашивания.

По словам исследователей, сначала они сомневались в необходимости опубликовывать эти данные, опасаясь, что это станет дополнительным поводом для беспокойства у женщин, и без того страдающих от тяжелых симптомов. С другой стороны, исследователи надеются, что медики станут уделять больше внимания таким пациенткам с точки зрения долгосрочных перспектив развития будущего ребенка, а также раннему лечению гипермезиса.

ГБ представляет собой устойчивую тошноту и рвоту во время беременности, что может привести к обезвоживанию и потере питательных веществ организмом. Участницы исследования потеряли по меньшей мере 5% своего веса. Традиционное лечение подразумевает введение жидкости внутривенно, прием препаратов против рвоты и тошноты. 22% пациенток страдают от этих симптомов на протяжение всех беременности, хотя у большинства облегчение наступает к концу первого триместра.

Исследователи постарались оценить именно долгосрочные последствия ГБ у детей. Они обнаружили, что в целом 38% людей, чьи матери испытали на себе это состояние, страдают различными видами психологических или поведенческих расстройств, в то время как лишь 15% детей, чьи матери не страдали ГБ, выказывают симптомы тех или иных расстройств.

Вероятнее всего, причиной этих результатов является стресс и беспокойство, испытываемое женщиной столь долгий промежуток времени, а также недостаток питания. Такие пациентки чаще подвержены психологическим проблемам уже после родов, им бывает сложнее наладить связь с ребенком.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения