боковой

верхнияя статья

По данным австралийских исследователей, каждая восьмая здоровая женщина страдает недержанием мочи. Специалисты из Университета Монаша (Monash University) провели обследование 1000 здоровых молодых женщин в Мельбурне, особое внимание уделяя проблеме, которая, как считается, присуща в основном женщинам в возрасте. Бесспортно, это состояние весьма негативно сказывается на качестве жизни женщины.

«Наша работа показывает, что недержание поражает 12,6% женщин младше 30 лет, независимо от наличия беременности в анамнезе (именно беременность, наряду с избыточным весом, признана фактором повышенного риска)», - пишут авторы.

Исследование было предпринято с целью установления степени распространенности этой деликатной проблемы среди молодых женщин в возрасте 16-30 лет, которые ни разу не были беременны. При этом исследователи использовали анкеты для диагностики проблемы и установления факторов, влияющих на вероятность ее развития.

Оказалось, что 12,6% участниц столкнулись с проблемой недержания, причем большая часть респонденток (6,2%) испытывает недержание при напряжении (например, во время кашля или другого усилия), а 4,5% присуще так называемое ургентное (неотложное) недержание. И порядка 1,9% испытывают симптомы обоих типов недержания.

«По нашим данным, женщины чаще страдают недержанием, если они сексуально активны, однако этот показатель снижается вдвое для тех, кто пользовался оральными контрацептивами. Интересно, что чаще этот недуг встречается у тех пациенток, кто в детстве страдал энурезом (ночным недержанием) после пятилетнего возраста", - подчеркивают исследователи.

Это первое исследование подобного рода, показывающее, что значительный процент представительниц слабого пола подвержен недержанию мочи, даже если они никогда не были беременны. Медики поощряют женщин не стесняться обращаться к врачам: медицинская помощь позволит решить проблему в короткие сроки и предотвратить осложнения в дальнейшем.

По материалам: 
www.monash.edu.au
нижний статья
Медицинские учереждения