боковой

верхнияя статья

Дети пожилых отцов чаще подвержены аутизму, шизофрении и ряду других нейропсихиатрических заболеваний или нарушений развития. Новое исследование разъясняет причины.

Результаты исследований показывают, что более старые мыши-самцы чаще становятся отцами потомства, являющегося носителями генов-мутантов, что соотносится с человеческими генами, определяющими вышеуказанные неврологические состояния. Геномы мышей и человека идентичны примерно на 85%.

«Мыши не страдают шизофренией или аутизмом», - говорит доктор Джон МакГраф, старший автор исследования, результаты которого опубликованы в журнале Translational Psychiatry. «Но ранее мы установили, что потомство «пожилых» грызунов имеют едва заметные изменения в строении мозга и поведении».

Новое исследование раскрывает «механизм действия, который связывает известные генетические нарушения и повышенный риск развития неврологических расстройств у детей, чьи отцы выступили в почтенный возраст», - комментирует Джон МакГраф, профессор Университета Квинсленда, Австралия.

Исследователи скрестили самцов мышей старшего и молодого поколения с самками примерно того же возраста. Затем ученые задали последовательность геномов всех животных и провели ряд поведенческих тестов у 12 детенышей, а также проанализировали структуры их мозга.

Оказалось, что у потомства существует определённый вид мутации, который не был представлен у родителей. Так у мышиных отпрысков старших самцов было выявлено шесть новых мутаций, что в переносе на человеческие гены, означает связь с аутизмом и шизофренией. У детенышей молодых родителей этих генетических мутаций обнаружено не было.


Что касается поведенческих тестов, которые включали в себя задание на плавание и оценку реакции животных на сильный шум – то детеныши пожилых родителей продемонстрировали нетипичную реакцию. А сканирование их мозга показало наличие физиологических различий от контрольной группы мышей.

Исследователи выдвигают несколько теорий относительно связи между возрастом отцов и нарушениями развития их потомства, в том числе возможную связь между прохождением лечения, способствующего поддержанию репродуктивной функции и когнитивными расстройствами.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения