боковой

верхнияя статья

Новая медицинская игла, которая автоматически определяет попадание в вену, может снизить количество повторных инъекций.

Известно, что при внутривенных инъекциях не всегда с первой попытки удается успешно ввести иглу именно в вену (около трети попыток, если верить статистике, заканчиваются повторными уколами). Часто это происходит потому, что врачи и медсестры «промахиваются», вводя иглу насквозь сосуда, так что введение лекарства становится невозможным.

Но проблему можно решить с помощью инновационного шприца, который автоматически обнаруживает, что игла попала в вену, после чего предотвращает дальнейшее движение иглы. Это изобретение принадлежит британским специалистам из Университета Ноттингем Трент (Nottingham Trent University) и компании Olberon Medical Innovations, производителя медицинского оборудования.

По их словам, при прокалывании стенки сосуда повышение давления сдвигает специальную перегородку в шприце, которая в свою очередь активирует пружинный механизм. Именно он и выталкивает иглу обратно. Игла расположена в специальной пластиковой трубочке (канюле), которая расширяет стенки сосуда и позволяет быстро ввести лекарство непосредственно в кровеносный сосуд.

Авторы удобного устройства утверждают, что его производство можно осуществить по той же цене, что и традиционные шприцы.

Доктор Амин Аль-Хабайби, ведущий исследователь, говорит:

«Использование новой иглы ничуть не сложнее уже существующей и привычной продукции, единственное отличие – его автоматический способ работы. Другими словами, оператору (врачу или медсестре) не нужно будет более полагаться только на свой опыт при введении шприца в вену пациента».

К слову, специалисты компании-разработчика Olberon Medical Innovations ранее уже изобрели шприц, который также автоматически анестезирует место инъекции перед введением иглы. Возможно, в скором будущем, уколы перестанут вызывать у нас невольную дрожь в коленях.

По материалам: 
telegraph.co.uk
нижний статья
Медицинские учереждения