боковой

верхнияя статья

Хроническими запорами или отсутствием нормального стула (реже чем 3 раза за 2 и более недель) страдают 3% детей в западных странах. Новое исследование, результаты которого представлены в журнале Pediatrics, показывает, что большинство безмедикаментозных средств от запоров могут принести небольшое облегчение.

Исследование под руководством детского врача- гастроэнтеролога Мерита Табберса ( Merit M. Tabbers) основано на наблюдении за 640 детьми и подчеркивает, что необходимы более масштабные исследования с участием большего количества участников для подтверждения полученных результатов.

Однако, даже на основании полученной информации они сделали выводы о том, что в трёх из девяти исследований добавки в пищу клетчатки показали положительный результат, но также исследователи отмечают, что около 70% участников не получали должного количества растительных волокон в обычном рационе питания. В одном из исследований при участии 31 ребенка регулярное употребление пищевых добавок клетчатки на протяжение 4 недель уменьшило выраженность боли в животе и увеличило количество опорожнений кишечника.

Другим диетическим средством, эффективность которого оценивали эксперты, было употребление большего количество воды или другой жидкости, а также использование пробиотиков и пребиотиков. Первые представляют собой живые микроорганизмы, подобные бактериям, которые стимулируют рост «хороших бактерий», необходимых для нормального функционирования и здоровья пищеварительной системы. Однако, нив одном из исследований специалисты не увидели что использование этих микроорганизмов улучшило состояние пациентов при хронических запорах.

Методы поведенческой терапии также подвергались оценке и также не получили положительного подтверждения своей эффективности.

Исследователи советуют относиться к полученным результатам с осторожностью, рекомендуя родителям всегда советоваться с лечащим врачом перед принятием решения вводить в детский рацион больше клетчатки, а также возможном использовании слабительных средств и так называемых размягчителей стула.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения