боковой

верхнияя статья

На протяжении более четырех десятилетий табачные компании знали о том, что сигаретный дым содержит радиоактивные альфа-частицы, обладающие канцерогенными свойствами, но утаивали эти сведения от общественности, согласно новым данным исследования, проведенного сотрудниками калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе.

Анализ десятков ранее неизученных внутренних документов табачных компаний, ставших доступными в результате легального судебного процесса в 1996 году, показал, что табачная промышленность знала о радиоактивности своей продукции на пять лет раньше, чем принято считать и что производители, обеспокоенные потенциальным риском развития рака легких, предпринимали собственные внутренние расследования возможных эффектов радиоактивных веществ в сигаретах еще в 1960-х гг. Так, в 1964 году в табаке был обнаружен радиоактивный изотоп полоний-210, который образуется в листьях табака из радона, находящегося в атмосфере, а также поглощается из высокофосфатных минеральных удобрений. Сегодня его можно обнаружить во всех коммерчески доступных марках сигарет.

«Производители были прекрасно осведомлены и о том, что риск развития раковой опухоли в легких регулярных курильщиков возрастает, но и подсчитали количественные радиобиологические значения для оценки долговременных последствий абсорбции легкими табачного дыма с ионизирующими альфа-частицами
», - пишут авторы работы, результаты которой были опубликованы в журнале Nicotine & Tobacco Research.

Исследовательская команда произвела собственные подсчеты, установила, что в течение 20–25 лет непрерывного курения человек получал 40–50 рад. Согласно оценке Агентства по охране окружающей среды США, этот показатель соответствует 120–138 смертям на тысячу постоянных курильщиков в на протяжении 25 лет. Эти данные сопоставимы с результатами предыдущих независимых исследований.

Несмотря на это, табачные компании отказались от технологии, позволявшую удалять полоний-210 из табака. Одним из таких методов была обработка листьев табака кислотой, удаляющей нерастворимые в воде комплексы полония-210, собравшиеся в липкие продолговатые структуры. При этом производители аргументировали этот отказ последствиями для окружающей среды, но исследователи считают, что причина в том, что кислая среда могла ионизировать никотин и затруднить процесс всасывания его в мозг, то есть лишить курильщика того удовольствия, ради которого он и платит деньги за сигареты.

В июне 2009 года в США был принят закон, требующий изъять из сигарет все вредные вещества, кроме никотина. По мнению специалистов, главным пунктом в этом списке должны быть именно альфа-частицы.

По материалам: 
http://newsroom.ucla.edu
нижний статья
Медицинские учереждения