боковой

верхнияя статья

Медицинские препараты, принимаемые миллионами детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), могут задерживать наступление полового созревания, по-крайней мере, на время, говорится в новом исследовании, проведенном на лабораторных животных.

Высокие дозы препарата метилфенидат – активного ингредиента Риталина (Ritalin) и ряда других медикаментов от СДВГ, замедляли развитие яичек и их опущение у самцов мартышек младше 5 лет. Лекарство также приводило к снижению уровня тестостерона, независимо от дозы препарата.

Однако, этот эффект не был постоянным. Примерно к пятилетнему возрасту, обе группы животных (получающие препарат и не принимавшие его) достигли примерно равного уровня созревания.

Результаты, тем не менее, впервые показали, что препараты могут влиять на развитие мужских половых желез и уровень тестостерона. По словам одного из авторов, доктора Дональда Мэттисона из Национального института детского здоровья Eunice Kennedy Shriver, это неожиданный результат. Первоначальной целью исследования было установление, разрушает ли метилфенидат ДНК.

Конечно, данные пока только предварительные, и должны быть интерпретированы очень тщательно, а для уточнения их будут предприняты повторные исследования.

Родителям детей, принимающих препараты для снижения симптомов СДВГ, следует обратиться за консультацией к лечащему врачу перед тем как изменять ход лечения самостоятельно.

Согласно данным Национального института здоровья США, метилфенидат является активным компонентом таких препаратов как Concerta, Metadate и Methylin. Мэттисон и его коллеги обнаружили, что малые дозы препаратов в крови животных примерно эквивалентны уровню в крови детей, высокие же дозы повышали концентрацию в 5-10 раз. Контрольная группа обезьян получала только вещество, в котором было растворен препарат, но не сам препарат в чистом виде. Возраст животных составлял 2 года на момент начала эксперимента.

Спустя 15, 19 и 27 месяцев «лечения» оказалось, что обезьяны, получавшие высокие дозы препаратов, имели меньшие по размерам семенники по сравнению с контрольной группой. Различия между группами проявились к концу исследования, когда животным исполнилось пять лет.

Повод для беспокойства?

Предыдущие исследования установили, что препараты для лечения СДВГ могут нарушать естественный процесс роста детей. Данное исследование можно считать дополнительным «куском пирога» по части доказательств того, что эти препараты вмешиваются в физиологические процессы растущего организма. С этим соглашаются и независимые эксперты. Окончательные выводы можно будет сделать, когда ученые смогут сделать те же выводы в отношении уже не обезьяньих, а человеческих детенышей.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения