боковой

верхнияя статья

Новая пищевая добавка обещает уменьшить морщины изнутри. Производители использовали сочетание натуральных пищевых экстрактов для активации генов, ответственных за поддержание тонуса кожи – и предварительные данные позволяют предположить, что ученые вышли на правильный путь.

Если результаты подтвердятся в ходе дальнейших испытаний, капсулы станут первым средством против морщин, воздействующим на глубокие, а не поверхностные слои кожи. Хотя ряд косметических кремов ранее также подтвердили свою эффективность в борьбе с морщинами.

Независимые исследователи сообщили изданию New Scientist о том, что полученные данные впечатляют и стоит провести двойное слепое исследование на предмет тестирования капсул по сравнению с плацебо, в ситуации, когда ни сами исследователи, ни участники не знают до окончания эксперимента, где тестируемый препарат, а где плацебо. До получения окончательных данных сторонние эксперты воздерживаются от преждевременных выводов.

Что же представляют собой чудодейственные капсулы? Команда британских разработчиков во главе с Джоном Кейси из лаборатории компании Unilever изучала влияние, оказываемое определёнными натуральные пищевые экстрактами на мастер-гены, которые управляют другими генами — в данном случае вовлечёнными в синтез коллагена. В результате был получен препарат, основу которого составляют витамины C и E, а также изофлавоны сои, ликопин томатов и Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты рыбьего жира.

Не секрет, что по мере приближения к менопаузе у женщин сокращается производство эстрогенов и становятся более активными ферменты протеазы. Они уменьшают пористость кожи, убирая коллаген быстрее, чем он успевает обновиться. Одновременно снижается активность эстрогеновых рецепторов, отвечающих за выработку коллагена. Результатом этих процессов является потеря кожей эластичности, рост и углубление морщин.

В общей сложности в испытаниях принимало участие 480 женщин из Великобритании, Германии и Франции, в возрасте постменопаузы. По неофициальным данным, через 14 недель применения препарата трижды в день так называемые «гусиные лапки» вокруг глаз уменьшились в среднем на 10%, в некоторых случаях – на 30%. Участницы, принимавшие плацебо-препарат, не заметили никаких изменений в глубине морщин.

По данным других исследований с применением биопсии, у каждой пятой участницы заметно повысилось производство свежего коллагена в самом глубоком слое кожи — дерме — по сравнению с плацебо-группой.


Компания Unilever планирует запустить применение продукции уже в следующем месяце в 44 SPA-салонах Британии, Канады и Испании. Дело в том, что в этих странах для продажи подобной биодобавки не надо получать специальную лицензию, поскольку её компоненты уже широко используются, а производитель не утверждает, что капсулы улучшают здоровье. Сами же разработчики рекомендуют принимать препарат в количестве 3 капсул в день хотя бы в течение трех месяцев. В этой дозировке побочные явления практически исключены. А вот если перестать принимать капсулы, естественный процесс старения возобновится.

По материалам: 
NewScientist
нижний статья
Медицинские учереждения