боковой

верхнияя статья

При болях в спине нужно больше двигаться – такой совет дают исследователи из Академии Сагрельска, при Университете Готенбурга (Швеция). Пациенты, страдающие острой болью в спине, но при этом следующие совету сохранять активность даже несмотря на боль, показывали лучший результат, чем те, кто избегал физической активности.

Чтобы сделать такой вывод, исследователи обследовали 109 пациентов с болью в спине. В течение семи дней половина из них старалась вести активный образ жизни, несмотря на боль, вторая – избегала активности. Все участники вели дневники, фиксируя свое состояние и ощущения, а также уровень физической активности, будь то даже простая ходьба. Отдельный опросник оценивал психологическое состояние участников.

Оказалось, что активная группа быстрее оправлялась от болевых ощущений и не выказывала каких-либо симптомов депрессии или подобного состояния к моменту окончания эксперимента. А вот участники «пассивной» группы не избежали подавленного настроения и были менее подвижны, отмечают исследователи.

Авторы полагают, что, во-первых, депрессия усугубляет боль и наоборот, а усиление болевых ощущений заставляет человека отказаться от дополнительных движений.

«Мы считаем, что если не продолжать двигаться, возрастает опасность попасть в порочный круг, поскольку боль в сочетании с низкой активностью – это наихудший сценарии, чреватый длительной недееспособностью и, как следствие – депрессией и обострением боли», - комментируют авторы работы, которые также полагают, что пациенты должны брать на себя большую ответственность за свое выздоровление.

По статистике, болями в спине страдают до 80% трудоспособного населения хотя бы раз в жизни. И хотя чаще всего эти боли через некоторое время проходят даже без лечения, но они также имеют свойство возвращаться. В 85-90% случаев специалистами не удается установить точную причину боли, объяснив ее заболеванием или травмой.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения