боковой

верхнияя статья

Согласно данным исследования, проведенного исследователями из Университета имени Королевы Марии (Лондон), самки млекопитающих лучше подготовлены для отражения вирусных атак, а их организм меньше страдает от сопутствующих повреждений.

Исследователи полагают, что эти результаты дают объяснение с биологической точки зрения широко распространенному феномену «мужского гриппа». Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Blood, фокусировалось на изучении белых кровяных телец – лейкоцитов, которые отвечают за отражение атак вирусов и бактерий.

Ученые изучили число этих клеток у здоровых мышей и крыс обоих полов. У самок концентрация лейкоцитов неизменно оказывалась выше: примерно в два раза по сравнению с самцами. Кроме того, оказалось, что «мужские» и «женские» лейкоциты отличаются друг от друга. У самок они были более чувствительны к наличию бактерий и инфекционных агентов, а также более эффективно боролись с ними.

Результаты также показали, что лейкоциты в организме самок могли уничтожать возбудителей инфекции без значительной выработки химических веществ, которые в дальнейшем стимулируют иммунную систему. Это важное открытие, ведь известно, что высвобождение данных веществ в человеческом организме вызывает многие общие симптомы инфекции: усталость, общее недомогание.

По словам доктора Рамоны Скотланд, «эксперимент демонстрирует значительное отличие способа реагирования женского организма на инфекции по сравнению с мужским. Агрессивное уничтожение бактерий вкупе с выработкой малого количества химикатов и клеток, которые отвечают за наше отвратительное состояние во время болезни, приводят к более мягкой симптоматике и более быстрому восстановлению у женщин. И этим можно объяснить, почему у людей наблюдается схожая ситуация: мужчины чаще проявляют более выраженные симптомы инфекции».

Эти результаты следует учитывать как при проведении исследований, так и при лечении воспалительных заболеваний. Пол имеет значение: женщины – вовсе не уменьшенные копии мужчин.

По материалам: 
www.wellcome.ac.uk
нижний статья
Медицинские учереждения