боковой

верхнияя статья

Отказ от курения приводит к улучшению памяти в повседневных жизненных ситуациях – это открытие британских ученых было опубликовано в журнале Drug and Alcohol Dependence.

Ранее было установлено, что у курильщиков память развита хуже по сравнению с теми людьми, которые никогда не курили, но впервые исследователи показали, что, бросив курить, люди улучшают свою память наравне с теми, кто никогда не имел пристрастия к сигарете.

Исследование проводилось учеными из Университета Нортумбрия (Northumbria University). В ходе работы было протестировано 27 человек, которые курили в настоящее время, 18 бывших курильщиков и 24 человека, никогда не куривших. Все они выполняли определённые задачи на запоминание, которые выявляли способность индивида хранить и воспроизводить планируемые события. Одной из задач было запоминание заранее определённых вещей в особых местах в университетском кампусе. К примеру, надо было запомнить, какая группа играла на текущей неделе в Студенческом союзе. После отсеивания участников, злоупотреблявших спиртным или тех, кто недавно принимал алкоголь, а также принимавших какие-либо лекарства; учитывая различное настроение участников и даже их IQ, авторы выяснили, что курильщики показали худшие результаты в отношении проспективной памяти по сравнению с представителями двух других групп. Бывшие же курильщики выполняли задания примерно одинаково по сравнению с противниками сигарет, что заставляет предположить о наличии некоторого восстановительного процесса памяти, связанного с отказом от вредной привычки. Так, если курильщики запомнили что-либо только в 59% случаев, то отказавшиеся от вредной привычки сумели сохранить в памяти 74% заданий, а те, кто не курил — 81%.

Таким образом, тем, кто всерьез задумывается об отказе от курения, можно привести еще один довод в пользу такого решения.

«Учитывая, что только в соединенном королевстве в настоящее время насчитывается более 10 млн. курильщиков, а в США их более 45 млн. человек, становится понятно, насколько важно осознать не только последствия курения для общего состояния здоровья, но и его влияние на функционирование различных аспектов памяти, в частности, проспективной», - отмечают авторы, доктор Том Хеффернан и Теренс О`Нейл.

По материалам: 
www.northumbria.ac.uk
нижний статья
Медицинские учереждения