боковой

верхнияя статья

Ультразвуковой аспиратор, использующий ультразвук для извлечения костной ткани без повреждения окружающих мягких тканей или мышечных мембран, может быть полезным инструментом при косметической операции ринопластики (восстановление носа или исправление его формы). Такие данные приводятся в сентябрьском выпуске специализированного издания Archives of Facial Plastic Surgery.

Косметическая хирургия располагает различными инструментами для осуществления этой процедуры: медицинская пила, твердосплавный распатор, распатор с усилителем. «К сожалению, каждый из этих инструментов имеет ограничения, снижающие его пригодность», - пишут авторы. Так, каждыц из них может вызвать нежелательные деформации, причинить вред окружающим тканям, задевая их, затрудняя доступ к нужной кости, препятствуя визуальному обзору.

Специалисты из Университетского госпиталя им. Томаса Джефферсона (Thomas Jefferson University Hospital), Филадельфия, провели ретроспективное обследование 103 пациентов, прошедших через операцию ринопластики. Ультразвуковой аспиратор применялся как для обычных процедур, так и в новых ситуациях, например, для последующих эстетических улучшений, исправления деформаций и т.д. Хрящи, подвергшиеся воздействию прибора, и нетронутые им подвергались затем гистологическому (микроскопическому) анализу на предмет повреждения прилегающих тканей. Исследователи учитывали все факторы, включая удовлетворенность самих пациентов и докторов от проведенной операции, а также осложнения. Пациенты затем проходили обследование через неделю, месяц, три месяца, полгода и год после процедуры.

Ультразвуковой аспиратор применялся в большинстве случаев для сглаживания костного выступа носа. Результаты были признаны удовлетворительными для всех пациентов. Небольшие осложнения встретились в семи случаях (6,8%) применения ультразвукового прибора. Вред для кожи и мягких прилегающих тканей не был зафиксирован ни у одного из пациентов.

Авторы заключили, что ультразвуковой аспиратор может быть полезным хирургическим инструментом для проведения ринопластики. По их словам, этот прибор позволяет осуществить точное, дифференцированное удаление костей без ущерба тканям, слизистым и может быть использован для исправления слабовыраженных дефектов и асимметрии назальных костей; при этом избавлен от серьезных побочных эффектов и риска осложнений.

Принцип действия ультразвуковых аппаратов основан на кавитационном разрушении/фрагментации живых клеток различных тканей, содержащих большое количество жидкости, с помощью ультразвукового воздействия частотой свыше 20 000 Гц, осуществляемого путём прямого механического контакта вибрирующего металлического стержня с поверхностью живой ткани. При соприкосновении с колеблющимся стержнем в цитоплазме клетки возникают кавитационные полости, которые заставляют клетку лопаться с разрывом клеточной мембраны

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения