боковой

верхнияя статья

Относительно картофеля сложился стереотип – это продукт, способствующий набору веса. Но сегодня ученые пересмотрели этот постулат и утверждают, что пара картофелин в день снижает кровяное давление почти также, как и овсяная крупа, при этом без набора избыточного веса. Данные выводы были сделаны на основе эксперимента с участием группы людей с избыточным весом и повышенным давлением и представлены на 242 международной конференции Американского химического общества.

Но ученые подчеркивают, что полезный эффект наблюдается от употребления картофеля в чистом виде, без добавления кетчупа, уксуса или майонеза. В исследовании не рассматривались такие блюда как картофель фри, а только лишь картофель, приготовленный в микроволновой печи без использования масла. Хотя исследователи использовали сорт с фиолетовыми клубнями, они полагают, что красные и белые сорта имеют схожий эффект.

«Картофель, возможно, более чем прочие овощи, имеет незаслуженно дурную репутацию, из-за чего многие исключают его из своей диеты, опасаясь поправиться, - говорит профессор Джо Винсон, автор исследования,- в действительности же, приготовленный без обжаривания, масла, маргарина и сметаны этот продукт содержит всего 110 калорий и множество полезных химических соединений и витаминов. Мы надеемся, что наша работа поможет исправить «картофельную репутацию».

В исследовании участвовало 18 добровольцев, страдающих лишним весом/ожирением, повышенным давлением. Все они употребляли по 6-8 клубней картофеля с фиолетовой кожурой (каждый размером с мячик для гольфа). Фиолетовые клубни были выбраны потому, что пигмент (красящее вещество) в овощах и фруктах особенно богат полезными фотохимикатами. Ученые отслеживали уровень давления пациентов, как систолическое (наивысший допустимый уровень которого составляет 120/80) и диастолическое. Средний показатель диастолического давления снизился на 4,3%, а систолического – на 3,5% после завершения эксперимента. При этом никто из участников не набрал дополнительного веса.

Ранее учёным удалось установить вещества, содержащиеся в картофеле, которые оказывают такое же воздействие на наш организм, что и ингибиторы АПФ — основные препараты для лечения высокого кровяного давления. А по количеству других полезных фитохимикатов картошка может сравниться с брокколи, шпинатом и брюссельской капустой.

По материалам: 
http://portal.acs.org
нижний статья
Медицинские учереждения