боковой

верхнияя статья

Хронические боли в области влагалища, известные как вульводиния, довольно частое явление, но при этом немногие обращаются за медицинской помощью. Результаты недавнего исследования показывают, что около 8% женщин испытывают симптомы этого недуга постоянно. А еще 25% хотя бы раз в жизни сталкивались с ним.

Исследование проводилось в американском штате Мичиган, сотрудниками медицинской школы при Университете Мичигана. По словам исследователей, только половина женщин пытаются решить свою проблему с помощью специалистов, несмотря на то, что болевые ощущения мешают сексуальной жизни, и даже просто долго находиться в сидячем положении.

Некоторые пациентки не обращаются к врачам, поскольку полагают, что подобные боли – это нормально и ничего нельзя с этим сделать. Другие жалуются врачу на неприятные и болевые ощущения, но врач не находит какой-либо аномалии и советует просто больше «расслабиться». Более того, зачастую доктора не имеют опыта подобного диагноза и его лечения и часто ставят ошибочные диагнозы. В то же время, по словам авторов исследования, терапия вульводинии может быть вполне успешной.


Само состояние может быть спровоцировано различными причинами: от использования гигиенических тампонов до половой близости. Интенсивность боли при этом различна у разных женщин, достоверная причина ее происхождения неизвестна. Вульводиния не связана с инфекцией, аллергией, травмой и другими определяемыми факторами, и этот диагноз может быть поставлен только после исключения других заболеваний или состояний, способных вызывать болезненные ощущения в этой области.

Исследователи проанализировали данные более 2 тысяч женщин за период 2008-2009 гг., которые сообщали о периодически возникающих болях хотя бы в течение 3 месяцев. Оказалось, что симптомы 200 пациенток подходили под описания вульводинии. Средний возраст опрошенных был 30 лет.

В качестве лечения применяются трициклические антидепрессанты (для устранения боли в нервах), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, в некоторых случая хирургическое вмешательство.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения