боковой

верхнияя статья

В британском Университете Брэдфорда было разработано новое потенциальное лекарство от рака, которое обнаруживает и полностью разрушает плотные опухоли, независимо от их вида. Лекарство неактивно до тех пор пока не вступает в действие энзим, который всегда присутствует в пространстве опухоли. Именно тогда и высвобождается антираковое вещество, разрушительно воздействующее на опухоль. Важно и то, что новое лекарство не оказывает серьезных побочных эффектов на здоровые ткани – основная проблема всех существующих на сегодня противораковых препаратов.

В лаборатории проводились опыты, направленные на исследование пяти разновидностей рака – молочной железы, кишечника, легких, саркомы кожи и простаты. Ни в одном случае исследователи не увидели серьёзных побочных явлений. В половине опытов мыши продемонстрировали полную ремиссию опухолей после единственной дозы.

«Нашу разработку можно смело назвать «маленькой бомбой», которую можно направлять непосредственно на любой тип опухоли, не повреждая при этом неповинные ткани организма»
, - говорит профессор Лоренс Паттерсон, директор Института лечения рака при Университете Брэдфорда.

Фермент, чье действие высвобождает активное вещество, принадлежит к семейству матриксной металлопротеазы (Matrix Metalloproteinases). По словам доктора Паттерсона, одной из ее функций является освобождение свободного места для прогрессирующей опухоли. Протеаза разрушает взаимодействие между здоровыми клетками и белками межклеточного матрикса, от которых напрямую зависит рост кровеносных сосудов — а следовательно, и полноценное снабжение опухоли питательными веществами и кислородом.

Команда исследователей полагает, что использование активности протеазы может пригодиться для лечения вторичных опухолей (метастаз), вызванных распространением рака по организму.

Ключевым компонентом нового лекарства является колхицин, природное вещество, извлеченное из крокуса (безвременник осенний), произрастающего в Великобритании и издавна известного своими противовоспалительными свойствами. Однако ранее он не применялся для противораковой терапии, поскольку слишком агрессивно воздействует на здоровые ткани.

Для того чтобы обойти эту проблему, исследователи добавляли к колхицину белковый довесок, который подавлял его ядовитые свойства. В таком виде колхицин был абсолютно безвреден для здоровых клеток, но, попадая в раковую область, металлопротеиназа опухоли разрезала гибридную молекулу, что приводило к высвобождению колхицина, остановке роста кровеносных сосудов и опухоли.

Результат своего многообещающего открытия ученые представили на Британском фестивале науки.

По материалам: 
Университета Брэдфорда (www.brad.ac.uk)
нижний статья
Медицинские учереждения