боковой

верхнияя статья

Можно ли способствовать скорейшему заживлению ран? Несомненно, отвечают норвежская компания-производитель активных ингредиентов – бета-глюканов, произведенных из обычных пекарских дрожжей. Они представляют собой одну из форм полисахарида, в ивде водорастворимых волокон овсяных отрубей.

Бета-глюканы называют природным медицинским средством. Норвежские исследователи первыми произвели это вещество из клеточных мембран пекарских дрожжей, которые любая хозяйка использует при домашней выпечке. Сегодня бета-глюканы широко применяются в рыболовных хозяйствах и ветеринарии, а также в качестве диетических добавок и косметики.

Но настоящий потенциал бета-глюканов не был до сих пор раскрыт. Главный научный руководитель компании Biotec Pharmacon Рольф Эйнар Ингстэд возглавил проект, который позволил улучшить понимание механизма работы бета-глюканов и их применения.

Многообещающие медицинские эффекты

«Начиная с середины 80-х гг., нам известно, что эти вещества помогают бороться с инфекцией и влияют на способность организма противостоять раковым клеткам, - объясняет доктор Ингстэд, - но никогда ранее мы не могли объяснить, почему это происходит. Когда мы начали наш проект, мы еще не знали, нужно ли вводить это вещество в кровоток или его действие локально».

Для выяснения этих вопросов, исследователи провели первоначальные опыты на лабораторных крысах, вводя бактериальные компоненты в кровь животных и наблюдая за последствиями. Оказалось, что крысы, получающие бета-глюканы оральным путем, приобретали защиту от бактерий, почти столь же надежную, как и инъекции в кровь.

Это явилось обнадеживающим результатом, к тому же ранее уже было установлено, что гель на основе бета-глюканов эффективен при заживлении ран, ускоряя его.

Сотрудники Biotec Pharmacon уверены, что их новинка появится на рынке уже в ближайшем будущем. В настоящее время компания исследует влияние бета-глюканов на иммунную систему, надеясь в будущем представить на их основе новые лекарства от аллергии, астмы, синдрома хронической усталости и даже рака, а также работает над формулой вещества, обеспечивающей его длительное хранение.

По материалам: 
www.forskningsradet.no
нижний статья
Медицинские учереждения