боковой

верхнияя статья

Если текущая тенденция сохранится, к 2030 году около 50% жителей США будут иметь лишний вес. Это данные нового исследования, опубликованные в журнале Lancet. Это увеличит общее количество людей с лишним весом и ожирением с 99 до 164 млн. человек.

  • Подобный рост резко увеличит затраты в сфере здравоохранения – дополнительные затраты в размере 66 млрд. долл. в год будут расходоваться на лечение болезней и состояний, связанных с ожирением.
  • Прогнозируемые показатели ожирения означают 7,8 миллионов дополнительных случаев диабета, 6,8 миллионов случаев ишемической болезни сердца и 539 000 раковых заболеваний.
  • В настоящее время ожирением страдают около трети американцев, 26 миллионов – диабетом, и еще 79 миллионов – нарушениями метаболизма, предшествующими диабету или повышенным уровнем сахара в крови.

По словам исследователей, для того чтобы избежать этого мрачного прогноза, будет достаточно достичь даже небольшого снижения общенационального ИМТ (индекса массы тела). К примеру, если каждый «кандидат» снизит ИМТ на 1% ,что эквивалентно потере 2 фунтов для человека весящего 200 фунтов (1 фунт = около 453 г), это предотвратит от 2 до 2,4 млн. новых случаев диабета, от 1,4 до 1,7 млн. случаев сердечных заболеваний и инсультов и до 127 000 случаев онкологических заболеваний. Это снижение веса может быть достигнуто употреблением меньшего числа калорий (на 20 меньше) ежедневно в течение трех лет.

«Мы надеемся, что наши угрожающие прогнозы помогут мобилизовать усилия на борьбу с ожирением, и не позволят им сбыться», - пишут авторы из Университета Колумбии (Нью-Йорк) и Оксфорда.

Для получения информации, исследователи проанализировали тренды ИМТ среди американцев в период 1998 и 2008 гг. и экстраполировали их на ближайшие два десятилетия.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения