боковой

верхнияя статья

Сотрудники Университета им. Джонса Хопкинса подтверждают, что причиной увеличения числа смертей среди пожилых женщин является старение само по себе, а не гормональное влияние менопаузы.

Вопреки распространенному в медицинских кругах убеждению, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин резко возрастает после наступления менопаузы, результаты нового исследования показывают, что уровень женской смертности по причине сердечных недугов с постоянной интенсивностью прогрессирует по мере старения женщин.

Результаты, опубликованные в Британском медицинском журнале, могут оказать влияние на оценку состояния здоровья женщин в период перед наступлением менопаузы.

«Наши данные свидетельствуют о том, что не существует значительного сдвига в сторону увеличения риска сердечных приступов со смертельным исходом после менопаузы, - комментируют авторы, - мы полагаем, что клетки сердца и артерий стареют, подобно всем остальным тканям организма, и именно это является причиной увеличения сердечных приступов с возрастом. Процесс старения сам по себе является адекватным объяснением, а наступление менопаузы с ее гормональными перестройками не играет значительной роли».
Несомненно, менопауза влияет на прочие женские заболевания. К примеру, уровень смертности от рака молочной железы снижается во время менопаузы, и в этом, возможно, как раз «виноваты» гормональные изменения".

Исследовательская команда изучила статистику смертности женского населения Англии, Уэльса и США в период 1916-1945 гг. Они анализировали сходные группы населения по мере их старения и обнаружили, что в момент наступления менопаузы не было зафиксировано значительного роста смертности, помимо кривой, характеризующей смертность по причине преклонного возраста. По словам авторов, они также установили, что количество женщин, умирающих ежегодно от сердечнососудистых болезней, возрастает в геометрической прогрессии примерно на 8% в год. Абсолютные показатели смертности возрастали в отношении всех возрастов независимо от влияния менопаузы.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения