боковой

верхнияя статья

Думали ли вы о том, что болезненность в детском возрасте может повлиять на будущее здоровье взрослого человека? Скорее всего, да. А как насчет будущей карьеры? Исследователи из Медицинского исследовательского центра Британского Совета (Medical Research Council) и Британской Кардиологической Ассоциации обнаружили, что люди, проведшие большое количество времени в больницах, будучи детьми, чаще испытывали проблемы с продвижением по службе во взрослой жизни. А к среднему возрасту у них возрастал риск развития сердечных недугов.

Исследователи проследили карьерный путь более 8 300 государственных служащих в период 1991-2004 гг. Они увидели, что чем выше по карьерной лестнице поднимался человек, тем меньше времени он в прошлом провел на больничной койке. Успешные сотрудники также имели впоследствии более здоровых и полновесных детей при рождении.

В свою очередь, сотрудники, остававшиеся на низших должностях, чаще имели повышенный индекс массы тела (ИМТ), больший объем талии, завышенные уровни холестерина, инсулина и сахара в крови – все эти показатели являются предпосылками для развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Профессор Мика Кивимаки из Университетского Колледжа Лондона, руководитель исследования:

«Наша работа показывает, что присутствует определенная связь между детским здоровьем и перспективами будущей карьеры, но поскольку в данном обзоре мы отслеживали только определенную группу государственных служащих в конкретный период времени, поэтому результаты не следует распространять на всех остальных. В то же время выводы ясно дают понять наличие взаимосвязи между социальными условиями и риском развития сердечных заболеваний – подчеркивая реальность существующих проблем со здоровьем населения».

По словам, Эллен Мэйсон, старшей медсестры Британского кардиологического фонда, причин у детских болезней может быть множество; ведь даже порок сердца встречается у новорожденных не так уж редко. Родители часто болеющих чад не должны принимать эту информацию близко к сердцу, ведь известно, что многие успешные и знаменитые люди часто имели проблемы со здоровьем в детстве. Но результаты исследования нельзя игнорировать совсем: они напоминают о том, что нередко проблемы эти можно предотвратить улучшением качества жизни определенных слоев населения.

По материалам: 
www.mrc.ac.uk
нижний статья
Медицинские учереждения