боковой

верхнияя статья

Доктор Сюзанна Уэйнкли, сторонник отдыха на открытом воздухе, нашла способ осуществить ранее невозможное: 4-5 часов подряд провести время, управляя каяком во Флориде и не обнаружить потом следов солнечных ожогов.

Секрет? Солнцезащитная одежда, специально разработанная для фильтрации ультрафиолетовых лучей. Она содержит UPF (фактор защиты от ультрафиолета) и становится все более популярной с тех пор как население стало отдавать отчет в опасностях, которые таит в себе солнце.

«Надо признать, эти одеяния не всегда выглядят стильно, да и стоят немало, но…выгоды перевешивают эти недостатки», - признается Уэйнкли, которая не понаслышке знает о последствиях солнечных лучей: она врач-дерматолог из Университета Южной Флориды.

Лучше, чем крем от солнца?

Любая одежда может рассматриваться с точки зрения защиты от солнца, если она закрывает кожу. При этом темные тона, синтетика и более плотная текстура лучше блокируют вредные лучи, чем светлые, легкие ткани из натуральных волокон, поясняет доктор Джошуа Зейгнер из Фонда по изучению рака кожи.

Но специальная защитная одежда с фактором UPF дает более надёжную защиту. Уровень ее колеблется от 15 до 50+, и чем он выше, тем выше защитные свойства. Их можно сопоставить с SPF (фактор защиты, обозначенный на кремах), чья эффективность также повышается с увеличением уровня.

Некоторые виды солнцезащитной одежды основывают защитное действие на плотности волокон и их структуре, включая, к примеру, количество ниток на один дюйм. Другие части обработаны специальным ингредиентом, тормозящим действие ультрафиолета.

Но все-таки что же предпочесть: крем или одежду? При условии, что защитное одеяние покрывает большую часть поверхности тела, оно более эффективно поглощает лучи и предоствращает их негативное воздействие на кожу, говорят авторы.

«Одежда – единственная наиболее эффективная форма защит от солнца, даже по сравнению с кремами, - добавляет Зейгнер, директор отделения косметических и дерматологических исследований в Медицинском Центре Маунт-Синай в Нью-Йорке, - это физическая защита от излучения. А крем наносится на открытую кожу».

Еще одной причиной, почему стоит предпочесть одежду косметике, является то, что большинство людей не наносят достаточное количество лосьонов и кремов, забывают наносить их повторно после купания, несмотря на многочисленные предупреждения и инструкции. Между тем, солнце светит постоянно, и то снижает эффективность кремов.

Более 2 млн. американцев ставится диагноз меланомы или других форм рака кожи ежегодно.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения