боковой

верхнияя статья

Результаты последнего исследования показывают, что его участники по-разному относились к женщине, если им заранее сообщалось, каким образом она борется с возрастными изменениями: держится вдали от прямых солнечных лучей, использует крема или же прибегает к косметическим процедурам, таким как Ботокс или подтяжка кожи. Более благосклонно участники отзывались о женщинах именно в первом случае.

«Это интересный факт, поскольку он показывает: несмотря на тенденцию к омолаживанию и стремлению подчеркнуть молодость в обществе, возможно негативное восприятие по отношению к инвазивным методам борьбы со старением»
, - поясняет Элисон Честин, профессор психологии из Университета Торонто.

Несмотря на популярность и распространение анти-возрастной косметической индустрии, подобные выводы позволяют предположить, что маскировка истинного возраста не до конца признается в современном обществе. В одном из экспериментов исследователи попросили 260 участниц прочесть истории о женщинах в возрасте 50-60-70 лет, которые использовали антивозрастные кремы или же прошли через процедуру омоложения с помощью инъекций Ботокс. Половина участниц были молодыми девушками (возраст около 18 лет), половина – пожилыми женщинами (средний возраст – 70 лет).

Оказалось, что пожилые участницы были более лояльны к женщинам, использовавшим любые виды антивозрастных приемов, по сравнению с молодыми участницами. Но все участницы при этом выражали большую симпатию по отношению к тем женщинам, которые не прибегали к более экстремальным процедурам вроде Ботокса, а пользовались, пусть дорогими, но кремами против морщин.

Во втором эксперименте 100 участниц читали истории о женщинах, использовавших одну из 4 техник сохранения молодости: сокращение пребывания на солнце, использование кремов для лица, Ботокс или процедура подтяжки кожи (лифтинг). И вновь оказалось, что чем меньше усилий и денег женщина тратила на поддержание внешности в форме, тем более симпатичной она казалась читателям.

Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Gerontology: Psychological Sciences.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения