боковой

верхнияя статья

Результаты международного исследования предполагают, что добавки, содержащие витамин А, могут сыграть важную роль для здоровья детей в странах с низким и средним уровнем доходов, защитить от ряда заболеваний, слепоты и даже снизить смертность. Данные приведены для детей младше 5 лет.

Исследователи из Оксфордского Университета и Университета Ага Кхан (Пакистан) приводят данные о том, что витамин А (ретинол) снижает смертность среди детей примерно на 24%. Согласно данным исследования, опубликованным в Британском медицинском журнале, добавки с ретинолом также снижают вероятность заболевания диареей и корью. Медики полагают, что результаты настолько очевидны, что дальнейшие испытания, построенные на сравнении действия витамина А и плацебо неэтичны.

Данные основаны на 43 испытаниях, в которых часть детей получала витамин А, а остальные участники принимали плацебо. Выборка состояла из 215 633 детей, на первых взгляд здоровых в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, жителей 19 стран, большей частью азиатских. Средний возраст детей составлял 2,5 года на момент начала исследований, которые продолжались около года.

Ведущий автор работ доктор Эван Мэйо-Вилсон из Отделения социальной политики Оксфордского Университета говорит, что «до тех пор, пока прочие источники витамина А не доступны в достаточном количестве, добавки, содержащие ретинол, должны даваться всем детям из группы риска по недостаточности витамина А. Всего лишь через год после начала приема добавок дети демонстрировали значительно лучшее состояние здоровья по сравнению с теми ребятишками, которые получали плацебо».

По оценкам ученых, прием ретинола может спасти до 600 тысяч детских жизней в год и предотвратить серьезные инфекции. Добавки витамина А высоко эффективны, и кроме того, дешевы в производстве, а, следовательно, доступны.

Витамин А необходим для нормальной работы систем зрения и иммунитета. Это жизненно важный элемент не может быть синтезирован нашим организмом, поэтому его необходимо принимать с пищей. Недостаток ретинола приводит к чувствительности организма к различного рода инфекционным заболеваниям, включая диарею, корь, малярию, респираторные инфекции, которые часто ведут к летальному исходу.

По материалам: 
www.ox.ac.uk
нижний статья
Медицинские учереждения