боковой

верхнияя статья

По новейшим исследованиям датских ученых, псориаз может увеличивать риск нарушения мозгового кровообращения и мерцательной аритмии, при котором сердцебиение становится нерегулярным. Иногда такие пациенты рискуют в 3 раза больше, чем люди, не болеющие псориазом. Риск еще более возрастает для больных тяжелой формой псориаза.

Полученные данные увеличили базу исследований связи псориаза с проблемами сердца и кровеносной системы, включая увеличения риска инфаркта миокарда и смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«В последние годы псориаз, безусловно, изменился: с внешних проявлений к системному поражению и риску поражения сердечно-сосудистой системы» - рассказал исследователь доктор Оле Алехофф, кардиолог из University Hospital Gentofte в Копенгагене.

По словам Алехоффа, пациенты, болеющие псориазом, должны быть проверены на признаки поражения сердечно-сосудистой системы, включая сердечную аритмию.

Эти пациенты также могут потребовать вмешательства, чтобы снизить риск поражения сердечно-сосудистой системы, включая изменение образа жизни, например, полного отказа от курения и увеличения физической нагрузки, и, иногда, медикаментозного лечения, - заявил Аленхофф.

Дальнейшие исследования должны дать сведения, действительно ли лечение псориаза уменьшает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы,- сказал он.

Псориаз и сердце


Псориаз
обычно вызывает покраснение и зуд кожи, согласно данным Национального Института Здоровья. Он создает условия, при котором растущие клетки поднимаются к поверхности кожи так быстро, что старые клетки не успевают отпасть. Это может быть вызвано аномальными сигналами иммунной системы.

Аленхофф и его коллеги посчитали случаи мерцательной аритмии и ишемического инсульта у взрослого населения и молодежи в Дании – около 4.5 миллиона человек – с 1997 по 2006 гг., используя национальную базу данных. Ишемический инсульт происходил, когда кровеносные сосуды, ведущие к мозгу, были заблокированы.

Исследователи собрали данные о 36 700 пациентов со средней формой псориаза и около 2800 с тяжелой формой.

Пациенты моложе 50 лет, болевшие псориазом, в 3 раза чаще заболевали аритмией и 2.8 раза чаще инсультом по сравнению с людьми, не болевшими псориазом. Статистика для пациентов старше 50 лет и пациентов со средней формой псориаза была ниже, но все-таки люди, болевшие псориазом, заболевали болезнями сердечно-сосудистой системы чаще.

Результаты исследований не изменились даже когда исследователи приняли во внимание такие факторы, как возраст, пол, медицинские процедуры и уровень дохода.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения