боковой

верхнияя статья

Исследователи из Университета Аделаиды (Австралия) установили, что ожирение является непосредственной причиной электрических аномалий в сердце. Один из авторов, кардиолог Хэни Эбед утверждает, что все больше фактов свидетельствуют о том, что ожирение изменяет структуру и размеры сердечной мышцы, а также нормальный ход ее работы и сокращений, в том числе электрическую функцию.

Именно последнее ведет к возникновению так называемой мерцательной аритмии (или фибрилляция (мерцанию) предсердий), наиболее часто встречающегося нарушения сердечного ритма в мире. Оно поражает 10% населения старше 75 лет.

Доктор Эбед, работая в сотрудничестве с Центром изучения нарушений сердечного ритма при Университете Аделаиды, изучал влияние ожирения на здоровье сердца, а также способна ли потеря веса снизить риск развития мерцательной аритмии.

«Нам известно, что ожирение вызывает повышение кровяного давления и увеличивает нагрузку на сердце. Текущие лабораторные исследования с участием животных (овец) также показали, что ожирение способствует развитию электрических нарушений в работе сердца», - говорит автор работы, который удостоился престижной премии им. Ральфа Ридера, которая вручается молодым ученым Австралии и Новой Зеландии за достижения в области науки.

По статистике, число случаев госпитализации с диагнозом мерцательной аритмии в Австралии увеличилось втрое за последние 15 лет. Медицинские издержки, связанные с ним, огромны. При этом в группе риска пожилые мужчины, страдающие лишним весом. Это состояние также вносит печальный вклад в статистику инсультов и сердечных приступов. Медики говорят, что сегодня госпитализация вследствие приступов мерцательной аритмии превышает статистику госпитализаций из-за сердечных приступов. А коварство недуга заключается в том, что он развивается незаметно, и первые его признаки можно установить, когда пациент уже перенес инсульт. Медики предсказывают, что к 2020 году две трети случаев фибрилляции предсердий будут вызваны именно ожирением.

По материалам: 
www.adelaide.edu.au
нижний статья
Медицинские учереждения