боковой

верхнияя статья

Оказывается, женская яйцеклетка не просто пассивно дожидается оплодотворения, а прямо-таки «захватывает» сперму для инициации процесса оплодотворения. Она использует при этом особую молекулярную клейкую внешнюю оболочку SLeX, позволяющую связать вместе две частицы. Исследователи обнаружили, каким именно образом происходит этот захват входящих сперматозоидов. Ученые всего мира пытались решить эту задачу на протяжении 30 лет, убежденные, что это поможет прояснить многие причины бесплодия и станет надеждой для многих пар, испытывающих трудности с зачатием. А также поможет достичь и обратной цели: разработать новые натуральные контрацептивные вещества.

По словам авторов, им впервые удалось увидеть молекулярные процессы, составляющие самое начало человеческой жизни. Полученные результаты закрывают многие пробелы в знаниях о фертильности. Выявление сахара в химическом составе защитной оболочки яйцеклетки является кульминационным моментом многолетних изысканий. Это было нелегкой задачей, поскольку женская яйцеклетка имеет столь крохотные размеры, что у исследователей не было достаточного материала для исследований.

Оказалось, что цепь сахаров, известная под именем последовательности SLeX, обильно покрывает поверхность яйцеклетки. После ряда экспериментов с синтезированными сахарами исследователи установили, что цепь SLeX особым образом связывает сперматозоид и яйцеклетку. Эти данные были проверены на оболочках бесплодных яйцеклеток.

Сперматозоид «признает» яйцеклетку, когда протеины на его головке приходят в соприкосновение с особыми видами сахара на ее поверхности. Как только это признание успешно завершено, внешние поверхности половых клеток связываются до того, произойдет слияние и сперматозоид передаст генетическую информацию внутрь яйцеклетки.


Когда исследователи из Гонконга провели лабораторные тесты, направленные на искусственное лишение оболочки ее «связывающей» способности, оказалось, что к обработанной яйцеклетке прикрепилось значительно меньшее число сперматозоидов.

Исследователи признают, что до сих пор они не обладают полноценными знаниями о такой важной и казалось бы изученной области, как зарождение человеческой жизни и планируют использовать полученные данные для дальнейших исследований в этой сфере.

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com/
нижний статья
Медицинские учереждения